Глава района Иван Василевский провел совещание, посвященное актуальной теме подготовки к осенне­зимнему периоду.

Тщательно проанализировано выполнение постановления администрации района «О подготовке жилищно­коммунального комплекса и объектов социальной сферы Темрюкского района к осенне­зимнему 2012­2012 годов».

У предприятия РМУП «Тепловые сети» 57 котельных, из них 42 работают на газообразном, 15 – на жидком топливе. Ведутся работы по установке блочных котельных установок (БКУ), что позволит ликвидировать 10 котельных, работающих на жидком топливе. Предприятие эксплуатирует 36,56 км теплотрасс. В 2012 году запланирована замена 850 м ветхих сетей, из которых заменены
160 м. Из запланированных на подготовку к отопительному сезону 2 млн. 637 тыс. рублей собственных средств «Тепловые сети» освоили 1 млн. 656 тыс. рублей. Объекты социальной сферы и жилой фонд на территории района отапливают 112 котельных и топочных, 70 % из них уже готовы к работе.

В Темрюкском районе 678 многоквартирных домов, управляющая жилищная компания оказывает услуги по содержанию общего имущества в 120 городских домах. Создано 9 ТСЖ, в состав которых входят 36 домов. В 522 домах избран непосредственный способ управления, который до конца еще не реализован – необходимо заключить договоры на обслуживание внутридомовых газовых сетей, на проверку дымоходов и вентиляционных каналов, на испытание внутридомового электрооборудования. Из 132 многоквартирных домов с центральным отоплением работы по гидравлическому испытанию внутридомовых систем отопления проведены пока только на 97.

Большой объем работ необходимо выполнить по замене и капитальному ремонту водопроводных линий и сооружений.

Глава района предупредил всех руководителей о персональной ответственности. Ход подготовки коммунального хозяйства района к осенне­зимнему сезону будет обсуждаться еженедельно.