8 августа по инициативе заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Галины Золиной состоялся краевой семинар-совещание. Участниками данного мероприятия стали  представители организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, которые будут принимать участие в освещении избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва.

Открыла совещание первый заместитель руководителя департамента по делам средств массовой информации, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края Ольга Горохова, которая ориентировала своих коллег на плодотворную работу и конструктивное сотрудничество в период выборов как с их организаторами, так и со всеми иными участниками избирательного процесса.

В соответствии с утвержденной повесткой мероприятия председатель избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Бурлачко в своем выступлении подробно остановился на особенностях участия средств массовой информации в выборах депутатов ЗСК пятого созыва в условиях обновленного избирательного законодательства. Он отметил, что избирательная кампания вступила в самую активную стадию, период выдвижения и регистрации кандидатов. Уже состоялись конференции региональных отделений политических партий «Либерально-демократическая партия России» и  «Коммунистическая партия Российской Федерации». До конца недели должны состояться конференции политических партий «Патриоты России», «Яблоко», «Справедливая Россия» и «Партия свободных граждан».

В этих условиях роль представителей «четвертой власти» в деятельности по информированию населения о ходе избирательной кампании возрастает многократно.

Об основных правилах участия телерадиокомпаний и периодических печатных изданий в выборах депутатов ЗСК присутствующим рассказала начальник отдела по работе со СМИ, информационному обеспечению выборов и референдумов, правовому просвещению избирателей Светлана Тимофеева. В своем вступлении она подробно остановилась на вопросах агитации посредством СМИ. Тимофеева рассказала участникам семинара-совещания о необходимых действиях при подготовке к жеребьевке по распределению бесплатных эфира и печатной площади, порядка расчета их объема, а также осветила ряд других вопросов.

Руководитель департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Владимир Свеженец, обращаясь к участникам совещания, призвал присутствующих объективно подходить к освещению политических событий нашего региона. «Освещать избирательную кампанию, столь значимую для Кубани, необходимо высокопрофессионально, взвешенно и сбалансировано», – подытожил Владимир Павлович.

По сообщению избирательной комиссии Краснодарского края.