Первые почтовые ящики появились в России –  Санкт-Петербурге и Москве – в 1848 году. Сегодня почтовые ящики экспонируются в Центральном музее связи имени А. С. Попова. Ящики изготовлены из толстых деревянных досок и обшиты кровельным железом. Мощный козырек над прорезью для писем – защита содержимого от дождя и снега.

В Краснодаре (Екатеринодаре) уличные почтовые ящики появились значительно позже – в 1888 году  на ул. Красной и Дмитриевской площади. Выемка писем из них осуществлялась 4 раза в неделю.

 Уличные почтовые ящики успешно выдержали испытание временем. Конструкцию ящика  не раз усовершенствовали. Их снабжали специальными устройствами для удобной выемки писем и для защиты от несанкционированного доступа. В почтовом обращении были  ящики из чугуна весом более 40 кг и железные, которые прочно крепились к стенам домов.  В 1910 году конструктор П. Н. Шабаров разработал ящик с донной дверцей, которая открывалась механически.  Эта система сохранилась  и в наши дни.

Появившись  в  далеком 1848  году, почтовый ящик не стал раритетом. Находясь в таком почтенном возрасте, он остается востребованным до сих пор, сохраняя для нас  долгожданные весточки.

Сегодня его модернизируют, заменяя металлические ящики  красивыми пластиковыми контейнерами, оборудованными электронными чипами, которые  позволяют четко отслеживать время выемки писем почтальонами и  существенно ускоряют доставку отправлений адресатам.

  В Темрюкском районе проживают более 120 тысячи жителей. У большинства есть почтовые ящики. В многоквартирных домах ящики привычные, стандартные. В частных домах хозяева иногда делают почтовые ящики своими руками. При наличии электронной почты услуги отделений почтовой связи все равно остаются востребованными. Ящики есть в школах, на предприятиях, фирмах.

«На моем участке практически у всех жителей есть почтовые ящики. Конечно, это удобно для почтальонов и самих хозяев. Когда ящика нет, корреспонденцию приходится оставлять в калитке или перед дверьми. А если дождь, ветер? Это ненадежно», – говорит почтальон 1-го участка ОПС «Светлый путь» Татьяна Лескова.

Напоминаем нашим читателям! Подпишитесь по льготной цене до 31 августа – и в ваш почтовый ящик целый год будут приносить газету «Тамань»! Подписку можно оформить в любом почтовом отделении или у почтальона.

Факты предоставлены пресс-службой ФГУП «Почта России».

Подготовила Елена Сиденко.