Хочу рассказать о замечательном человеке Владимире Михайловиче Яблонском и поблагодарить за его работу и вклад в благоустройство п. Первомайского.

Когда в 2008 г. был образован ТОС № 1, первой задачей было убедить администрацию города в необходимости иметь дворников в поселке. Была создана комиссия из представителей ЖКХ и администрации. Члены комиссии приехали в поселок, увидели сплошь усеянную мусором территорию. Мнение было однозначным – дворник необходим.

В 2009 году дворник получал 6000 руб. за 30000 квадратных метров убираемой по норме площади. Я предлагал эту должность многим и многие считали эту работу зазорной. Проще было сорить, чем убирать. Только один В.М. Яблонский согласился, а ему было почти 70 лет. Он бывший начальник ЖКХ совхоза «Первомайский», которому больно смотреть, во что превратилась территория поселка после развала совхоза. В 2009 г. Владимир Михайлович вместе с женой Надеждой Александровной каждый день собирали остатки деятельности человека: упаковки зарубежного ширпотреба 1990-х годов. «Хотел уже бросить, не было сил и здоровья», – говорит Владимир Михайлович. Его поддерживала жена, и они справились.

Многое, что мы с Владимиром Михайловичем делали для совхоза, не входило в наши обязанности. Добывал утилизированные урны, лавочки, привозил домой и вместе с Яблонским приводили в порядок, красили и устанавливали, где необходимо. Я пилил, он стаскивал ветки. Для городского бюджета это была экономия. Когда в час ночи упал тополь и перекрыл дорогу, Владимир Михайлович с зажигалкой в руке останавливал транспорт, я в это время пилил тополь. Дорогу освободили, а утром продолжили спиливание аварийных тополей. 5 тополей мы спилили и убрали, спасотряд убрал 2 тополя. Таких работ и поручений по благоустройству было много.

Благодаря В.М. Яблонскому, его разъяснительной работе с людьми большая часть населения изменила свой привычный образ жизни, стали уважительно относиться к труду дворника, намного меньше сорить и портить остановки. К 2012 году Владимир Михайлович уже убирал от 60000 до 80000 квадратных метров, но возраст неумолимо забирал силы. В июле он решил уйти с работы.

Дорогие Владимир Михайлович и Надежда Александровна! Спасибо вам за то, что были со мной эти годы, за вашу порядочность, ответственность в наведении чистоты и порядка. Здоровья вам и всего самого доброго в вашей жизни.

А. КИРИЛОВ,

руководитель ТОС № 1 Темрюкского городского поселения.