В Темрюкском районе проводятся мероприятия по ликвидации очагов африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по краю и Адыгее. По данным «Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории», в Темрюкском районе выявлено сразу два очага заражения африканской чумой свиней.

В зоне заражения в основном поголовье личных подсобных хозяйств. Ситуацию комментируют:

Николай Пронин, начальник ГБУ КК «Управление ветеринарии Темрюкского района»:

– Один очаг выявлен в одном из личных подсобных хозяйств в ст. Старотитаровской, где содержалось 66 голов свиней. По нормам на личном подворье допускается содержание и выращивание не более 15 голов свиней на расстоянии 40 метров от жилой зоны. Животные содержались с нарушением всех санитарных норм. Хозяин этого ЛПХ ранее был оштрафован. Второй очаг АЧС выявлен на бывшей ферме, расположенной в пятистах метрах восточнее п. Веселовка. В хозяйстве содержалось 22 головы помеси дикого кабана и домашних свиней. В ст. Старотитаровской все зараженное поголовье утилизировано, проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага АЧС.

В зоне обоих очагов введен карантин. Организованы спецпосты и оборудованы дизбарьеры в первой угрожаемой зоне в радиусе 5 км от очага на выезде из  ст. Старотитаровской и п. Веселовка. На постах круглосуточно дежурят сотрудники полиции, администрации поселения, представители ветеринарной службы. В первой угрожаемой зоне – ст. Старотитаровской и п. Веселовка – запрещена торговля свининой и живыми свиньями.

В связи со сложившейся ситуацией все поголовье свиней, содержащееся в личных подсобных хозяйствах ст. Старотитаровской и п. Веселовка, должно быть сдано на переработку на мясокомбинат в режиме, обеспечивающем гибель вируса африканской чумы свиней. Предотвратить распространение вируса может только сокращение поголовья свиней во всех ЛПХ района, так как вакцины против вируса не существует. На Темрюкском рынке торговля свининой разрешена. Сюда завозится мясо из других районов, где нет случаев АЧС.

Василий Бондаренко, глава Старотитаровского сельского поселения:

– В станицу пришла беда. Люди с пониманием относятся к тем мерам, которые сейчас проводятся в зоне очага вируса. Организован подворовый обход с участием сотрудников администрации поселения, полиции, ветслужбы. Разъясняем людям, как нужно дальше действовать, информируем о постановлении о запрете реализации свинины, о том, что запрещен самостоятельный забой свиней, его нужно проводить только на сертифицированной бойне. Также даем информацию об организациях, закупающих мясо на переработку. В ст. Старотитаровской на момент обнаружения АЧС в ЛПХ содержалось 300 голов свиней. Были годы, когда в станице насчитывалось более 10-12 тысяч голов свиней в личных подсобных хозяйствах.

Наталья Воропаева, директор Центрального рынка Темрюка:

– С 22 августа разрешен ввоз свинины из других районов края. Усилен контроль за ввозом и реализацией мяса. Только после согласования с ветеринаром и наличия разрешения ветврача мясо допускается к реализации. На центральном рынке сегодня большой выбор мяса: говядина, баранина, свинина, домашняя птица. Всего в достаточном количестве.

 

АЧС: телефоны горячей линии:

Учитывая опасность распространения АЧС, о всех случаях заболевания и падежа свиней владельцы животных обязаны немедленно сообщать ветеринарным работникам поселений:

• 8(86148) 5­48­00, 5­13­16, 5­17­93;

• 8­918­444­81­86 – Н.И. Пронин;

• 91­2­08 – УВЛ «Старотитаровская»;

•  31­3­65 – УВЛ «Таманское».