Использование пластиковых карт в нашем обиходе позволяет быстро и беспрепятственно осуществлять оплату за товары и услуги, совершенно не прибегая к наличным деньгам. Пластиковые карты все чаще заменяют собой привычный кошелек, практически не занимают места, и потребителю нет необходимости каждый раз при оплате товаров или услуг собирать нужную сумму из купюр разного номинала, а продавцу – отсчитывать сдачу. Замена наличных средств на безналичный расчет позволяет минимизировать убытки – отсутствует риск приема фальшивых купюр и ошибки при пересчете денег кассиром. Торговые точки, которые установили необходимое оборудование и принимают к оплате пластиковые карты, реже обращаются к услугам инкассаторов. Быстрота и безопасность расчета за товар или услугу при помощи карточки – вот главные преимущества установки терминала в вашем магазине, салоне, кафе. Кроме того, адрес вашего магазина будет размещен на сайте и в рекламных буклетах банка.

Предлагая своим клиентам возможность оплатить товар или услугу по карте, владельцы торговых точек получают дополнительный приток покупателей, готовых расплатиться за купленный товар банковскими картами. Зачастую сумма покупки, совершенная по карте, явно превышает количество наличных денег в кошельке покупателя. По данным статистических наблюдений, при установке данного средства автоматизации торговли рост объем продаж возрастает до 30%. Наличие рекламных наклеек Visa и MasterCard на входной двери магазина заведомо привлекает клиентов, готовых рассчитаться банковской карточкой. Установка терминалов является выгодным вариантом обслуживания клиентов для любого вида бизнеса несмотря на то, что предприниматель платит банку определенный процент. Для предпринимателей, владельцев торговых точек установка терминала не несет дополнительных затрат – терминал является собственностью банка, и все работы по обслуживанию и ремонту берет на себя банк.

К оплате за товары принимаются различные карты платежных систем Visa и MasterCard, выпущенные любыми банками, независимо от того, с каким банком владелец заключил договор на установку и обслуживание оборудования.

На сегодняшний день в Темрюкском районе возрастает необходимость установки терминалов в торгово-сервисных точках. Каждый второй работающий получает зарплату на пластиковую карту, каждый третий пенсионер получает пенсию на карту, среди всех категорий граждан очень популярны кредитные карты. На каждого жителя нашего района выпущено 0,59 единицы пластиковых карт, т.е. у каждого второго есть карта. Кроме того, в летний период в Темрюкский район ежегодно приезжают больше 1 млн. гостей, и все, как правило, с банковскими картами!

В преддверии «Олимпиады-2014» и ожидаемого притока гостей на территорию края правительством уделяется огромное внимание развитию сети магазинов, салонов, кафе с возможностью безналичной оплаты.

В настоящее время администрацией Краснодарского края совместно с ГУ Банка России по Краснодарскому краю рассматривается проект концепции развития банковского сектора Кубани по повсеместному обеспечению предприятий и населения доступными и современными банковскими услугами – развитию безналичных расчетов, развитию современных технологий дистанционного банковского обслуживания.

Наличие терминала на вашем торгово-сервисном предприятии – правило хорошего тона ведения бизнеса. На сегодня в Темрюкском районе в ногу со временем уже шагают 152 предпринимателя в сфере торговли и услуг.

Все работы по установке и обслуживанию оборудования, обучению персонала, предоставлению расходных материалов банки сегодня проводят бесплатно силами своих сотрудников.

Телефоны банков на территории Темрюкского района, по которым можно обратиться для установки необходимого оборудования на Вашем предприятии:

«ВТБ-24» – 8 (86148) 6-02-16, 6-05-43;

«Газпромбанк» – 8 (86148) 5-26-69, 5-26-24;

«Россельхозбанк» – 8 (86148) 5-15-58, 6-02-61;

«Сбербанк» – 8 (86148) 5-46-87, 5-24-79.

 Г. Шелкович,

начальник управления экономики  и прогнозирования  администрации района.