На подворье «Цветика­-семицветика» в Атамани гостей угощали яблоками с медом. Фото Екатерины Лушпат, «ТАМАНЬ»

 

Накануне Яблочного Спаса станица Атамань открыла двери для гостей. У ворот встречали радушные казачки и по христианской традиции угощали яблоками с медом. Атамань тонула в изобилии августовского урожая. В любом уголке станицы можно было увидеть корзины, наполненные виноградом и яблоками. Белый, черный, розовый виноград – гостей фестиваля поражало разнообразие кубанского лакомства. Почти в каждом курене выросли арбузные горы. На глазах у посетителей резчики по арбузам умелой рукой вырезали на летней ягоде красивые цветочные узоры. Даже такие овощи как морковь, свекла и тыква превратились в сказочных животных и птиц.

Наше темрюкское подворье было лучше всех. Во­первых, потому что оно наше. Во­вторых, потому что лучшие фермеры Тамани привезли свою замечательную продукцию: персики, виноград, дыни, арбузы, болгарский перец, баклажаны, картофель, помидоры, огурцы, тыквы. И гостей на нашем подворье было очень много.

На базарной площади «Дурныця» развернулась ярмарка сельскохозяйственной продукции. Продавцы предлагали покупателям янтарный виноград и румяные персики, с удовольствием расхваливали предлагаемый товар.

Из каждого куреня лилась кубанская песня. В одних подворьях гостей ждали настоящие кубанский борщ и вареники, в других – веселые конкурсы, игры и танцы. Взрослые и дети, не задумываясь, пускались в пляс под задорные звуки гармошки и балалайки.

Вокруг царила атмосфера праздника. На мой вопрос гостям фестиваля: «Вам здесь нравится?», они без сомнения ответили: «Конечно, нравится! Четвертый раз сюда приезжаем!».