До первого сентября остались считанные дни. Родители учеников младших классов мечутся со списками в руках – у каждой школы свои пожелания к тому, что обязан иметь школьник к началу учебного года. В Темрюке открылся школьный базар – множество палаток, продающих канцтовары. В другое время товары для школы можно купить немного дешевле, но перед первым сентября ажиотаж.

Мария не первый год собирает дочку в школу: «С прошлого года осталась форма и портфель, это существенно сокращает расходы. Но на самое необходимое мы уже потратили более 4 тысяч рублей. И это только начало, позже докупим остальное».

Не так просто объяснить ребенку, что портфель, например, ежегодно покупать необязательно, а из школьной формы он еще не вырос. Для каждого школьника начало учебного года – как начало новой жизни, поэтому и вещи все непременно должны быть совершенно новыми.

У Елены сын – пятиклассник. Пока они успели купить только школьные товары – тетради, ручки, необходимый минимум, казалось бы, мелочи, но на это ушло около 1500 рублей. «Нужно купить еще не меньше пяти рубашек, туфли, школьную форму, спортивный костюм, ранец. На все это точно уйдет ползарплаты», – говорит Елена, сжимая в руке длинный список.

Цены разные. Портфель стоит от 700 до 3000 рублей. Школьная форма для мальчиков от 2000 рублей, для девочек дороже. От размера не зависит – как говорят продавцы, «дело в качестве». Обувь теперь проще купить в «дешевых магазинах», качество сильно не отличается, а вот цена очень разнится. Кроме основных вещей детям нужно приобрести еще и бантики, носочки и другие мелочи, которые в совокупности составляют немалую сумму.

По подсчетам родителей, сумма, которую они потратили или собираются потратить на сборы ребенка в школу, колеблется от 5 до 20 тысяч рублей. Как ни подсчитывай траты со стороны, стоимость первосентябрьского школьного набора имеет неровные границы и напрямую зависит от возможностей пап и мам. И не только к первому сентября. Существуют социальные выплаты к 1 сентября на приобретение школьных принадлежностей. В таких программах могут участвовать многодетные, неполные, малообеспеченные семьи. Для этого необходимо подать заявление в центр социального обслуживания населения. В 2012 году по программе «Дети Кубани» пособия получили 204 семьи.

Дорогие родители! Каждый четверг в киоске газеты «Тамань» скидка на любые канцтовары –
10 %! Ждем вас по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, 63, тел. 5­35­70.