Состоялось награждение ветеранов подразделений особого риска. Нагрудный памятный знак «Участник испытаний» получили жители района Александр Горбань, Константин Жилин, Георгий Павлоградский, Юрий Щеголев, Геннадий Иванов. Это люди, которые в свое время ковали «ядерный щит» нашего государства – участвовали в ядерных испытаниях, в учениях, в ликвидации аварий. На награждение приехал председатель Краснодарского краевого комитета ветеранов подразделений особого риска Иван Савченко: «Раньше все было строго засекречено, но сегодня об этих людях должны знать. Время уходит. На Кубани из 700 ветеранов в живых осталось 427 человек».

Комитет помогает ветеранам подразделений особого риска в оформлении документов в военкомате, оказывается социальная поддержка. В организации был разработан специальный справочник, в котором подробно рассказывалось обо всех положенных льготах и пособиях.

В Темрюкском филиале Краснодарского краевого комитета ветеранов подразделений  особого риска состоят 7 человек. Один из награжденных председатель общества Геннадий Иванов – участник подземных испытаний. В 70­х годах в Семипалатинске Геннадий Иванович  служил фельдшером. «Мы благодарны, что награды дошли до нас, пусть и через столько лет. Мы знали об опасности, которую несет облучение здоровью, но были горды тем, что выполняем свой долг перед Родиной».

Ветераны отметили памятную дату: 29 августа 1949 года  на полигоне в Семипалатинске впервые были проведены успешные испытания советской атомной бомбы. На вооружении Советского Союза появилось самое мощное оружие. Так был создан «ядерный щит» нашей страны.