С 6 по 9 сентября в Атамани состоится XV Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу» и, конечно, краевой фестиваль «Легенды Тамани».

Вот уже четвертый год организаторы фестиваля готовят новые творческие программы, приглашают интересных гостей. В этот раз гостеприимная Атамань примет ведущие творческие коллективы из 15 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России, дружественных республик Абхазии и Южной Осетии – около тысячи мастеров искусств.

Кубань принимает традиционный Международный фестиваль «Мир Кавказу» во второй раз. Его проведение имеет огромное значение для укрепления дружбы, становится не просто праздником искусства, но и важным общественно-политическим событием. У фестиваля насыщенная программа. 14 творческих коллективов выступят в семи муниципальных образованиях Краснодарского края – в Анапе, Новороссийске, Геленджике и др. Торжественное шествие, выступление участников и выставка декоративно-прикладного искусства, а также закрытие фестиваля и передача эстафеты Кабардино-Балкарской Республике пройдет в этнографическом комплексе «Атамань».

8 сентября на подворьях будут работать творческие коллективы муниципальных образований края. Пройдет выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел, которая развернется прямо под открытым небом Атамани. В 16.30 на площади «Майдан» состоится торжественное открытие фестиваля «Легенды Тамани». Участников фестиваля поздравит губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Далее праздник переместится в «Амфитеатр», где в 18.00 начнется Гала-концерт участников фестиваля «Мир Кавказу». Для зрителей выступят коллективы из Абхазии, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей и коллективы Краснодарского края – Кубанский казачий хор, Кубанская казачья вольница и другие.

 

Приглашаются все желающие!