Для детей и взрослых 1 сентября – это особенное время, время надежд и начало нового трудного, но такого важного нового, учебного года. Школы откроют свои двери в очередной, а для кого-то и в первый раз. В этом году ученики придут в обновленные школы, ведь пока ребята были на каникулах, учителя трудились, не покладая рук.

В преддверии Дня знаний в Вышестеблиевском Доме культуры состоялась ежегодная августовская педагогическая конференция. Директора, педагоги и работники управления образованием собрались, чтобы совместно подвести итоги прошлого года, обсудить планы на будущее, рассмотреть проблемы и пути их решения. Глава Темрюкского района выступил перед участниками конференции.

Иван Василевский поздравил всех с началом учебного года: «Задачи модернизации сложные, но нет ничего невозможного. В нашем районе достаточно умных и талантливых людей, которые смогут создать детям достойные условия жизни и дать хорошее образование. Спасибо тем, кто вкладывает в детей не только знания, но и душу!».

В районе реализуются семь целевых программ, объем финансирования из районного бюджета составил 49,5 млн. рублей, что на 20 млн. больше, чем в прошлом году. Краевых и федеральных средств выделено 74,1 млн. рублей.

 

Начальник управления образованием Татьяна Штеба в своем докладе подробно рассказала о всех ступенях развития и особенностях модернизации образования в Темрюкском районе, о проделанной работе и о планах на будущее: «В последние годы одним из важнейших приоритетов в развитии страны стал национальный проект модернизации образования. Он не только определил современные направления развития, сформулировал конкретные задачи, но и заложил материальную основу для обновления».

Сегодня более 11 тысяч ребят сядут за школьные парты и отправятся в путешествие в страну знаний.

Современная школа требует новых подходов. В рамках реализации образовательной инициативы «Наша новая школа» в образовательных учреждениях внедряется новый федеральный государственный стандарт образования, создается современная инфраструктура школы, решаются вопросы кадрового потенциала, развивается самостоятельность школ, оказывается поддержка одаренным детям, большое внимание уделяется укреплению здоровья школьников.

Накануне нового учебного года на «Всекубанском педсовете» педагоги подвели итоги прошлого года, определили задачи на ближайший год.

Губернатор Кубани Александр Ткачев в своем выступлении отметил, что на подготовку школ края выделено 5 миллиардов рублей. Приложены все силы, чтобы детворе было комфортно и уютно в школе. Большое внимание уделяется улучшению материально-технической базы, оснащению кабинетов современным оборудованием. Предпринимаются шаги для увеличения зарплаты учителей. Но, как отметил губернатор, к сожалению, не всегда зарплата учителя соответствует результатам его работы, и это подтверждают итоги ЕГЭ. Получается, что у одного педагога ученики показывают высокий результат, а у другого – в два раза ниже. «Наверное, дело прежде всего в учителях, в их отношении к работе. Таким образом, мы перечеркиваем судьбу ребенка, его будущее», – подчеркнул губернатор.

Об этом шла речь и на районной педагогической конференции. Начальник управления образованием администрации Темрюкского района Татьяна Штеба отметила, что один из важнейших показателей качества образования – доля выпускников, получивших аттестат. В этом году 21 выпускник школ района не прошел порог успешности по обязательным ЕГЭ и не получил аттестат, что составило 2,9%, больше по сравнению с 2011 годом. «Объяснить такой результат только слабым подбором учеников нельзя, поскольку в целом по Краснодарскому краю количество школьников, не получивших аттестаты, ежегодно сокращается, и краевой уровень составил 1,4%. Поэтому для нас важно персонально разобраться в ситуации по каждой школе и наладить работу с каждым учащимся индивидуально.

Средний балл по результатам всех предметов в форме ЕГЭ в крае составил 55,6 балла, в районе – 52,2 балла, что соответствует последнему месту в краевом рейтинге. Это результат низких позиций по восьми предметам: физика, математика, информатика, обществознание, английский язык, химия, русский язык, литература. По информатике и химии входим в последнюю десятку. Худшие результаты ЕГЭ по математике показали выпускники школ № 1, 21, 29; по русскому языку – № 1, 5, 10, 18. Самые низкие результаты по математике у выпускников 9-х классов школ № 5, 15, 23, 26; по русскому языку – в школах № 12, 18, 26, 27. Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом обеспечена положительная динамика среднего балла по литературе, обществознанию, истории, географии, физике.

В течение последних двух лет без двоек сдают экзамены по математике и русскому языку выпускники 9, 11-х классов в школах № 14, 25, 31, 32. В этом году показали результаты выше среднего районного показателя по двум обязательным ЕГЭ выпускники 9, 11-х классов в школах № 2, 13, 14, 16, 32», – сказала Татьяна Штеба.

Актуальна тема нехватки мест в детских садах. Сегодня в очереди на путевки в детские сады района 2500 малышей, в Темрюке – 1100 детей. В 2012 году за счет средств районного бюджета будут произведены ремонты и пополнена материальная база в 11 детских садах. Большая часть этой работы уже выполнена. После капитального ремонта будет открыт детский сад № 13 в г. Темрюке. Он сможет принять более 60 ребят. Летом открыт после ремонта детский сад в п. Сенном. Продолжается ремонт в детском саду № 29 в п. Виноградном.

В рамках образовательной инициативы «Наша новая школа» на сегодняшний день перешли на обучение по федеральным государственным образовательным стандартам начальных классов все первые классы образовательных учреждений района (1198 человек), а также вторые классы школы № 13 (121 человек). С 1 сентября добавятся новые первые классы и третьи классы школы № 13. Кроме того, район взял обязательство ввести новый государственный стандарт основного общего образования в пилотном режиме для 1,7% школьников (пятые классы школы № 2).

В рамках доступности образования, создания безбарьерной среды на базе школы № 13 проводится дистанционное обучение четырех детей-инвалидов. В районе 168 детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому в этом году в рамках модернизации общего образования необходимо увеличить количество учреждений, осуществляющих дистанционное обучение. Работу в этом направлении планируется продолжить на базе школы № 4 в ст. Курчанской и № 6 в ст. Старотитаровской.

Большое внимание уделяется здоровью школьников. Оно начинается со школьной столовой. Это и оборудование пищеблоков, и меню с учетом возраста детей и норм питания, и качественные продукты. Губернатор сообщил на краевом педсовете о том, что все школьники края будут получать молоко бесплатно. Новая программа «Школьное молоко» начнет действовать с 1 ноября. На районном совещании также была затронута тема питания школьников. Как отметила Татьяна Штеба, полноценное питание не обеспечивается потому, что меню составляется с учетом стоимости продуктов, а не физиологических потребностей детей. Необходима материальная поддержка в этом вопросе родителям многодетных и малообеспеченных семей.

– В новом учебном году предстоит решить многие вопросы, которые позволят улучшить качество образования, реализовать национальный проект модернизации образования на всех его ступенях, – говорит Татьяна Штеба.

За многолетний добросовестный труд, весомый вклад в развитие системы образования получили награды руководители школ и детских садов района. По традиции на августовской конференции чествовали молодых педагогов. В этом году молодых учителей восемь. На данный момент вакантными остаются 48 мест учителей. Конечно, вакансии уже закрыты за счет увеличения нагрузки работающих педагогов. Проводится работа с выпускниками по привлечению их к педагогическим профессиям, ежегодно осуществляется целевое направление в вузы, но этого недостаточно. Необходимо разработать и осуществить комплекс мер по пополнению школ учительскими кадрами.