Зачастую поход к врачу становится для ребенка и родителей настоящим испытанием.

Психологический страх перед персоналом в белых халатах выливается у детей в депрессию. Неоходима психологическая подготовка и родителей, и ребенка.

Беспокойство, слезы и крик – частые спутники необузданной жалости к ребенку. Надо понимать, что при наличии данной реакции у взрослого человека ребенок не может оставаться спокойным и собранным.

Нужно правильно аргументировать поход к врачу. Возможно, сказать, что у врача в кабинете есть множество интересных предметов, или же договориться с врачом, чтобы тот после осмотра и процедур подарил ребенку, например, витаминку. Ни в коем случае не наказывать малыша.

Действия в кабинете врача – пожалуй, самый сложный этап для родителей и ребенка. Нужно набраться терпения и помнить, что спокойные папа или мама – лучшее для психологического состояния ребенка. Не забудьте рассказать врачу о реакциях на лекарства и сопутствующих заболеваниях, если таковые имеются. Старайтесь содействовать врачу. В самый ответственный момент мысли ребенка должны быть заняты темой, отдаленной от медицины.

И. Некрасова,

заместитель главного врача по детству и родовспоможению.