Впервые на Кубани!

Впервые в Атамани!

На древней таманской земле вместе с Кубанским казачьим хором выступят сразу 15 лучших коллективов со всего Юга России и республик Северного Кавказа. Здесь соединятся два фестиваля – «Легенды Тамани» и «Мир Кавказу». Это будет грандиозный праздник всех народов!

К яркому фейерверку национальных талантов присоединится и программа «Играй, гармонь!» со знаменитым ансамблем Анастасии Заволокиной.

А это значит, что 8-9 сентября в Атамани – такой сказочной и такой живой – развернется настоящий праздник для души! Здесь – наша история, наши корни и традиции, здесь прошлое казачьей Кубани и до него – рукой подать.

В дни краевого фестиваля «Легенды Тамани» Атамань становится особенно яркой и колоритной. Это знаковое культурное событие для всего края.

Нынешний фестиваль обещает стать незабываемым еще и потому, что этот год для Кубани – юбилейный: край отмечает свое 75-летие. Кроме того, ровно 220 лет назад на эту благодатную таманскую землю высадились казаки!

 
Атаманское гостеприимство

 

На Кубани могут и трудиться, и веселиться! Так было всегда, но особенно остро это ощущается в нашей Атамани в дни фестиваля.  Она  развеселая-разудалая и в то же время – торжественно-красивая.

В нынешнем году уже по традиции праздник начнется с построения Кубанского казачьего войска, которое обещает быть особенно грандиозным. Ведь посвящено оно 220-летию со дня высадки казаков на таманскую землю. Взвод почетного караула вынесет главные казачьи регалии – Жалованную Екатериной Великой грамоту, Евангелие и ларец с кубанской землей.

После этого начнется самое настоящее народное гуляние в самой настоящей казачьей станице. Это значит, вас ждут песни, пляски и всеобщее веселье. Атамань со своими улочками и белеными хатками, живностью и огородами удивит вас и очарует!

Конно-спортивный праздник станет лучшим подарком для всех девчонок и мальчишек. Не каждый день можно увидеть таких лихих наездников и исполнение таких сложных трюков. Ведь риск, смелость и м астерство у кубанских казаков просто в крови!

Своим особым колоритом очарует выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Здесь будут представлены работы не только кубанских умельцев, но и участников фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу». Редкий случай – все богатое культурное наследие народов Кавказа можно будет увидеть, как говорится, здесь и сейчас.

Официальное открытие фестиваля «Легенды Тамани» состоится в 16.30. Самый зрелищный момент – парад флагов всех муниципалитетов Краснодарского края. Затем гостей ждет театрализованное представление «В семье единой». Эта тема выбрана не случайно. Переплетение двух фестивалей – «Легенды Тамани» и «Мир Кавказу» – это не только встреча творческих друзей и коллег, но и призыв к братству народов, которое так привычно для многонациональной Кубани. Ведь искусство – это лучшее лекарство, которое лечит любые раны, стирает границы, роднит людей разных традиций и вероисповеданий.

 Звезды Кавказа

Самый настоящий фейерверк культур ждет всех гостей Атамани на площади «Амфитеатр» в шесть часов вечера. Здесь пройдет грандиозный гала-концерт участников фестивалей «Легенды Тамани» и «Мир Кавказу».

Среди них – государственный ансамбль народной песни и танца Абхазии. Он уже давно стал визитной карточкой, гордостью соседней республики. В прошлом году коллектив отметил свое 80-летие. Артисты с успехом выступают на разных континентах. Их горячо встречают во Франции и Мексике, Греции и Аргентине. Отточенность движений, уникальные голоса – недаром коллективу присвоено звание «Заслуженный».

Ансамблю из Адыгеи «Исламей» немногим более 20 лет. Но несмотря на относительно молодой возраст он считается главным украшением духовной культуры Адыгеи. Артисты любят экспериментировать, всегда в творческом поиске, но при этом никогда не нарушают природу адыгской народной песни.

С не меньшим восторгом зрители встречают и Астраханский государственный ансамбль песни и танца. Про него говорят, что он поистине отражает все астраханское многообразие и многонациональность. За это коллектив любят и на родине, и во всей  стране. Потому что ему удалось сохранить ту самую важную русскую сердцевину.

Для тех, кто любит частушки, лирические романсы, старинные протяжные и современные казачьи, – как подарок – выступление ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок» из Волгоградской области.

Настоящий взрыв эмоций у зрителей вызывают выступления коллективов «Дагестан» и «Ингушетия». Вот уж где каждый номер – не просто песня, а целая постановка, сложнейшая, многохарактерная, очень самобытная и темпераментная.

Не менее популярны коллектив «Кабардинка» и ансамбль «Тюльпан» из Калмыкии. Это старейшие ансамбли со своей богатейшей историей. Их по праву можно назвать творческими лабораториями национального искусства.

Увидеть своих кумиров смогут поклонники ансамблей Карачаево-Черкесии «Эльбрус», Северной Осетии-Алании «Алан», Чечни «Нохчо», Южной Осетии «Симд». Выступят на таманской земле коллектив из Ставрополья «Вольная степь» и  оркестр русских народных инструментов «Дон».

И, конечно же, на этой яркой сцене, где будут зажигать лучшие коллективы Юга России и всего Северного Кавказа, еще одной яркой звездой засияет наш Кубанский казачий хор. В прошлом году он отметил свое 200-летие! Это гордость нашего края, его история, его душа.

После большого выступления лучших коллективов Юга России и Северного Кавказа всех гостей ждет грандиозный фейерверк.

Но на этом праздник не заканчивается! На следующий день в 11 часов состоится еще один концерт, в котором примут участие лауреаты Международного фестиваля народного творчества «Голоса традиций».

Участники фестиваля «Мир Кавказу» продолжат свой гастрольный тур по Краснодарскому краю.

 Проводив звездных гостей, Атамань не закроет свои двери. До самой поздней осени она будет принимать желанных посетителей и удивлять их все новыми и новыми сюрпризами! 

Нина Симонян.

 Новые сказки Атамани

С самого раннего субботнего утра гостей праздника ждет море сюрпризов и подарков. Особенно организаторы постарались для маленьких посетителей. Дети смогут побывать в самой настоящей сказке, а вернее, даже в нескольких!

Первая – самая любимая малышами – «Три медведя». Детвора увидит огромный деревянный стол и стулья Михайло Потапыча и Настасьи Петровны, и маленький – для Мишутки. Порадуют девчонок и мальчишек и их любимые современные мультяшные  герои – озорная Маша и Медведь. Здесь гости смогут сесть на пенек и съесть пирожок – ну прямо как в сказке!

Уже из этой сказки можно сразу попасть в другую – на земляничную поляну, где высажено 7 тысяч кустов ягод! А рядом – причудливый водопад в форме русской печки. Зрелище удивительное и просто сказочно красивое.

Появится в Атамани еще одна новая фишка – зоопарк с  кубанской живностью. Покормить ее и погладить – что может быть увлекательнее для детей?

Родителям уж точно придется по вкусу ярмарка на площади Дурныця – здесь будет представлено все богатство нашей земли –  овощи, фрукты и разносолы. Осенняя кубанская ярмарка – это вековая традиция, подведение итогов сельскохозяйственного года.