В АФ «Южная» 12 виноградоуборочных комбайнов  «Грегуар»,  произведенных во Франции,  осуществляют основную  уборку урожая янтарной ягоды. Один комбайн заменяет труд от 100 до 200 рабочих,  в зависимости от урожайности. На утро 7 сентября комбайнами собрано  15 тысяч 565 тонн винограда  с площади 2162 га. Производительность одного комбайна в день – от 866 тонн винограда с площади 89 га, сообщает директор по сельскому хозяйству АФ «Южная» Николай Мельник.  Лидерами комбайновой уборки являются звено О. Е. Хлюстова и С. Г. Турова. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 

В виноградарских хозяйствах Темрюкского района сейчас самая жаркая пора, но относится это не к температурному режиму. Начиная с конца августа, таманские виноградари собирают урожай этого года.

Агрофирма «Южная», входящая в состав винного холдинга «Ариант», владеет самыми большими по площади виноградниками на Юге России – более 7000 га. В этом году виноградарям предстоит собрать ягоду с 5131 га плантаций.

«В настоящее время сложно говорить о предположительном валовом производстве винограда, – отмечает директор по аграрной политике АФ «Южная» Максим Грюнер, – урожайность продукции на сегодняшний день составляет 97,6 ц/га, что меньше по сравнению с прошлогодним показателем почти на 30%. Низкие зимние температуры и бесснежные погоды очень негативно отразились на общем состоянии виноградников. По сравнению с прошлогодним сезоном мы, к сожалению, соберем винограда меньше».

На переработку отправлены Шардоне, Рислинг, Совиньон, Алиготе, которые принадлежат к наиболее выдающимся классическим сортам винограда. Средняя сахаристость ягод – 19,3%.

Для сравнения: в 2011 году  ОАО агрофирма «Южная»  собрала половину (точнее 47 %)  урожая янтарной ягоды на Кубани – около 77,4 тысячи тонн винограда, а урожайность плодоносящих виноградников в 2011 году составила 166,4 центнера с гектара. Всего на заводе было переработано 59 тысяч тонн винограда. Статистика 2012 года будет озвучена сразу по окончанию уборки урожая и подведения итогов, сообщает бренд-менеджер АФ «Южная» Елена Пашкова.