Имя Николая Бугая знакомо нашим читателям. Николай Федорович – давний друг газеты «Тамань». В Год российской истории в марте и апреле в «Тамани» публиковали статью «Таманцы в Отечественной войне 1812 года». Николай Федорович Бугай – автор книг и множества публикаций. Многие из них посвящены истории казачества, родной станице профессора – Старотитаровской. Сейчас очень много споров об истории и роли современного казачества. Каждое слово в работах Николая Бугая подтверждено уникальными архивными документами, которые он очень тщательно изучает.

В штабе районного казачьего общества Николай Федорович говорил с таманскими казаками о современном казачестве: культуре, патриотическом воспитании молодежи, занятости и деятельности казаков, взаимодействии с властью, с соседями – казачьими обществами других городов, районов, регионов.

Казак Геннадий Шумилин рассказал Николаю Бугаю о кадетских классах в районе, Темрюкском филиале МГУТУ, который носит имя кубанского историка Федора Щербины. В филиале  для казачьей молодежи ежегодно предоставляется 30 бюджетных мест. Таманские казаки сотрудничают с ректором МГУТУ Валентиной Ивановой. Кстати, Родина Валентины Николаевны тоже Кубань, она родилась в г. Сочи.

О занятости казаков рассказал войсковой старшина районного казачьего общества, помощник атамана Таманского отдела Кубанского казачьего войска Алексей Ткалич: «Многие казаки заняты фермерством, задействованы в охране общественного порядка, с 1 сентября на улицы вышли казачьи дружины. И отзывы от сотрудников полиции и местных жителей только положительные».

Таманские казаки дружат с соседями. Например, Темрюк и Керчь – города­побратимы. Казаки поддерживают между собой дружественные связи. Недавно темрюкская делегация казаков побывала в Керчи на казачьих мероприятиях.

«С культурой у вас, конечно, все в порядке», – отметил Н. Бугай, когда речь зашла о казачьей культуре на Тамани. Так и есть, ведь наши казачьи фестивали знают далеко за пределами Краснодарского края.

Поговорили обо всем. Обсудили проблемы казачества, взаимодействие с национальными диаспорами и многое другое. Для Николая Бугая была проведена экскурсия по музею истории казачества при штабе районного казачьего общества.

На встрече в казачьем штабе Николай Федорович пообещал в скором времени прислать в редакцию «Тамани» новую статью о кубанском казачестве, которую мы обязательно опубликуем.

Читайте и выписывайте газету «Тамань». Напоминаем, что до 5 октября вы можете выписать газету «Тамань» по льготной цене – за 600 рублей на целый год! Спешите оформить подписку!