13 сентября, в день 75­летия образования Краснодарского края, в Темрюке в районном Доме культуры прошел открытый урок кубановедения для учащихся школ города и района.

В игровой и театрализованной форме, посредством концертных номеров, в которых также были заняты школьники – участники творческих коллективов РДК, ребятам рассказали историю родного края, о традициях и обычаях казаков.

Молодое поколение кубанцев, которым множить славные достижения Краснодарского края, приветствовала заместитель главы района, заслуженный работник культуры Кубани Ирина Евтушенко.

– Житница России Кубань всегда была и остается сильной, доброй, щедрой, гостеприимной. За эти годы кубанцы многое перенесли, но благодаря казачьей силе духа выстояли и победили, – отметила Ирина Николаевна. – У Краснодарского края богатая и славная история. 220 лет назад сюда, на земли нынешнего Темрюкского района, высадились первые черноморские казаки­переселенцы. Именно у нас, на Таманском полуострове, началась история кубанского казачества. Кубань славится своими богатыми урожаями, гостеприимными курортами. Мы гордимся тем, что у нас в крае в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры.

В течение года по школам городского и сельских поселений района проходила эстафета добрых дел. Альбом фотографий с разных событий ребята передали заведующей отделом Темрюкского историко­археологического музея Ирине Ильиных.

– Мы, кубанцы, сильные, добрые и щедрые душой! Мы умеем работать и веселиться, помогаем всем и всегда можем постоять за себя и за свою Отчизну. Гордитесь, ребята, своей малой Родиной, искренне любите ее и делайте все возможное, чтобы Краснодарский край всегда был сильным и процветающим, – обратилась Ирина Евтушенко к школьникам и учителям, сообщает пресс­служба администрации муниципального образования Темрюкский район.