В 1922 году 15 сентября был издан декрет «О санитарных органах республики». По всей стране начался процесс создания сети учреждений, способных предотвращать и ликвидировать массовые инфекционные заболевания среди населения. 90 лет самоотверженного и кропотливого труда сотрудников службы показали поразительные результаты: удалось забыть о серьезных инфекционных заболеваниях, таких как оспа, тиф, дифтерия, малярия. Благодаря профилактическим мероприятиям снизился уровень заболеваемости корью, краснухой и другими инфекционными заболеваниями.

В процессе развития санитарно-эпидемиологическая служба России, в том числе и Темрюкского района, прошла несколько значимых этапов.

В 1991 году санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС) была преобразована в Центр госсанэпиднадзора. Следующие изменения произошли в 2005 году. Новая структура получила название «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека». В Темрюкском районе эти функции исполняют сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора .

Перед нашим коллективом стоит важная задача –здоровье 120 тысяч жителей Темрюкского района. В курортный сезон население возрастает в несколько раз, что многократно увеличивает нагрузку специалистов теротдела в вопросах профилактики инфекционных заболеваний. Хочется отметить, что этот сезон удался. За все лето в детских оздоровительных учреждениях не было случаев инфекционных заболеваний, все изоляторы пустовали. Питание детей было организовано на высоком уровне, физиологические нормы питания выполнены. Можно с уверенностью сказать, что 98% детей, отдохнувших на морском побережье Темрюкского района, улучшили показатели своего здоровья. В период курортного сезона мы вели мониторинг состояния морской воды, увеличили кратность проб. Нестандартные пробы были отмечены лишь в конце июля, в самые жаркие дни. Очень важным показателем повышения уровня сервиса для отдыхающих стало отсутствие жалоб по поводу условий размещения, питания. Было всего лишь несколько обращений по поводу громкого звучания музыки в позднее время в районе кафе, ресторанов. Но это единичные случаи.

Этим летом сотрудники службы участвовали в мероприятиях по предотвращению распространения АЧС. Совместно с ветеринарной службой мы проводили рейды в объектах торговли, реализующих мясо. Проверяли сопроводительные документы, подтверждающие происхождение и качество реализуемого продукта, условия реализации и хранения, соблюдение продавцами требований гигиены, в том числе соответствие здоровья для осуществления подобной деятельности и многое другое.

Наряду с этими мероприятиями специалисты теротдела Роспотребнадзора несут службу на всех участках работы. Девять сотрудников круглосуточно дежурят в пунктах санитарно-карантинного контроля на границе Российской Федерации в морских портах Кавказ, Тамань, Темрюк. Основная задача этого звена – предотвратить ввоз на территорию района инфекционных заболеваний, опасных для здоровья продуктов, веществ, товаров. Несколько лет назад благодаря бдительности нашей службы был приостановлен ввоз на территорию района огромной партии конфет, два вагона. Груз поступил в порт без документов, подтверждающих качество и был экстрадирован с территории России. Кроме того, в случае подозрения на инфекционное заболевание члена команды на судне, заходящем в порт, именно специалисты санитарной службы первыми поднимаются на борт судна и принимают решение о необходимости проведения профилактических мероприятий с целью санитарной охраны территории Российской Федерации. Эта ответственная задача возложена на таких специалистов как Ольга Луценко, Светлана Дацюк, Оксана Сорокина, Валентина Тарганова, Ирина Семеняка, Владимир Заянчуковский, Татьяна Дрыга, Игорь Шишковский. Большой объем работы у Ольги Клиндух, которая контролирует санитарное состояние, организацию питания в образовательных и детских оздоровительных учреждениях района. Работу по защите прав потребителей ведут Игорь Тамарли и Наталья Черенкова. К ним поступают жалобы от населения по поводу некачественных товаров и услуг. По-прежнему лидируют обращения по поводу покупки некачественных сотовых телефонов. На другом важном участке нашего надзора трудится Надежда Омельченко. Она контролирует условия изготовления и реализации продуктов питания в организациях общественного питания и торговли. Людмила Шаталова занимается вопросами надзора за средой обитания и условиями проживания населения. Это и качество питьевой воды, и состояние морской воды и зон рекреации, и проверка коммунально-бытовых учреждений. Сегодня службе невозможно обойтись без юристов. В этом отделе отстаивают позицию службы и закона в судах наши сотрудницы Елена Ляпорова и Екатерина Кулакова. У нас практически нет проигранных дел. Большими помощниками в нашей нелегкой работе являются водители Николай Николаенко, Андрей Остроминский. Александр Остапенко.

Помощь в деятельности теротдела оказывают сотрудники Темрюкского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» под руководством Виталия Юркина. Это проведение санэпидэкспертиз, лабораторные испытания для определения качества пищевых продуктов, питьевой и морской воды, атмосферного воздуха и уровней воздействия физических факторов.

В юбилей всегда вспоминаем о ветеранах. Свою жизнь посвятил становлению и развитию санитарно-эпидемиологической службы района Владимир Серенко. Много лет выполняли свой профессиональный долг Раиса Мищенко, Юрий Кушнаренко, Дания Химченко, Наталья Коряченцова, Евгений Твердохлебов, Светлана и Дмитрий Доброславины, Вера Муравьева, Маргарита Строева и другие. Некоторые из них продолжают трудиться по настоящее время как на ниве санэпидблагополучия, так и в других отраслях хозяйства. Профессиональный опыт наших ветеранов очень важен для молодых специалистов, работающих в системе Роспотребнадзора.

Поздравляю своих коллег с праздником! Желаю всем здоровья, благополучия, удачи, успехов в нашей нелегкой ответственной работе на благо жителей района.

Г. Севостьянова,

начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе.