По горячим следам

От директора детского оздоровительного центра, расположенного на побережье Азовского моря, в августе поступило заявление о том, что у детей, приехавших на отдых из разных городов России, украдено 11 сотовых телефонов и фотоаппарат. Сумма причиненного ущерба составила 91 000 рублей.

Следственно-оперативная группа выехала незамедлительно на место преступления. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции в течение нескольких часов были установлены двое подозреваемых. Ими оказались работники детского оздоровительного центра, жители города Волгограда. Следователем следственного отдела ОМВД России по Темрюкскому району было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. В ходе допроса подозреваемые дали признательные показания и указали места, где спрятали украденное. Что сподвигло на такой поступок, перечеркнувший их благополучную жизнь, парни так и не смогли пояснить. И тот факт, что территория оздоровительного центра находится под видеоконтролем по всему периметру, и осуществляется строгий пропускной режим, они знали, но, видимо, надеялись уйти от ответственности. В настоящее время подозреваемые находятся под стражей. Следствие продолжается, сообщает заместитель начальника отдела – начальник следственного отдела ОМВД России по Темрюкскому району А.  Байдин.

 

Помогли на дороге

В адрес начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю А.Н. Капустина поступило благодарственное письмо от А.В. Вилинского, журналиста из Мордовии, следующего содержания:

В середине августа мы с семьей находились на отдыхе в ст. Голубицкой Темрюкского района. Так получилось, что во время отдыха мы с дочкой сильно заболели – она чем-то отравилась, а я просто сильно простыл. В один из дней (18 или 19 августа) нам пришлось выехать в г. Темрюк за лекарствами, мы были на собственном автомобиле. В самом городе я почувствовал себя плохо из-за высокой температуры. На счастье, в районе рынка дежурили два сотрудника ГИБДД. Это были инспекторы ДПС ГИБДД г. Темрюк старший лейтенант Зинченко Денис Алексеевич и старший лейтенант Мирошниченко Олег Андреевич.

У меня большой опыт вождения (более 14 лет), но, видимо, неуверенность вождения чувствовалась даже со стороны, и сотрудники остановили мою машину. Поняв, в чем дело, сразу же предложили свою помощь! Они отнеслись к моей ситуации не только высокопрофессионально, но и просто по-человечески (что для меня гораздо более важно и удивительно!). Рассказали, где лучше всего найти лекарства и как лучше проехать по городу, а затем выехать из него в ст. Голубицкую.

Одним словом, я был приятно удивлен отношением ваших сотрудников к рядовому водителю, который отдыхал с семьей на вашей чудесной земле и в Темрюке оказался в непростой для себя ситуации.

Честно говоря, на фоне всеобщего облаивания сотрудников ГИБДД в СМИ и в сети Интернет сей факт говорит о том, что ваши сотрудники выделяются на общем фоне и могут служить для всех наилучшим примером! Еще раз отмечаю высокий профессионализм, доброту и чуткость этих замечательных людей и специалистов. Спасибо им огромное от всей нашей семьи! Ведь главная задача ГИБДД – профилактика потенциальных нарушений! И с этой задачей ваши сотрудники блестяще справились в моем случае!

Если позорные факты поведения сотрудников ГИБДД в стране тут же появляются в Интернете (правда, зачастую эти факты вызваны провокациями), то обратные примеры тем более должны становиться достоянием общественности!

А. Вилинский.

 

Декада безопасности

Детей в школу мы проводили без происшествий. Активная работа правоохранительных органов и педагогического состава общеобразовательных учреждений в период проведения профилактического мероприятия «Внимание, дети» принесла свои плоды.  Лето показало, что  наши дети недостаточно подготовлены к правильной оценке ситуаций, происходящих на улицах и дорогах.  Следствием этого стало резкое повышение детского дорожно-транспортного травматизма в нашем районе. С 19 по 28 сентября управлением образования района совместно с ОГИБДД по Темрюкскому району будет проведен «Декадник дорожной безопасности детей». Будет обращено особое внимание на правила перевозки детей-пассажиров, сообщает начальник ОГИБДД по Темрюкскому району И. Трус.

 

Операция  «Мотоциклист»

В рамках операции «Курорт-2012», а также в целях профилактики аварийности с участием мотоциклистов и лиц, управляющих скутерами и мопедами, с 11 по 21 сентября на территории обслуживания РДПС г. Анапа проводится комплекс профилактических мероприятий под названием «Мотоциклист», сообщает пресс-служба РДПС г. Анапа.