Александр и Елена Обабко из ст. Фонталовской занимались свиноводством в своем подсобном хозяйстве. В связи с АЧС решили отказаться от этого вида животноводства и занялись кролиководством. Сейчас поголовье кроликов в хозяйстве Обабко составляет 200 штук.

«Я кроликами занимаюсь с восьми лет. Как поменял рыбок на кролика, так и развожу их. Одно время с женой мы их не разводили, занимались свиноводством, пчеловодством. Сейчас вновь вернулись к разведению этих пушистых зверьков», – рассказывает Александр.

В хозяйстве в основном разводят фландеров и калифорнийцев. Племенных кроликов завозили из районов края и Москвы. Кролиководы считают, что выгоднее всего содержать калифорнийскую породу, так как эти кролики за 4 месяца набирают вес реализуемого мяса 2 кг, фландера, к примеру, нужно растить 9 месяцев. Кроме того, в хозяйстве Обабко 50 семей пчел, 70 голов птицы, две коровы – практически полный набор альтернативных видов животноводства. Управляться со всем этим хозяйством Елене и Александру помогает сын Иван.

– Сегодня государство помогает сельхозпроизводителям перепрофилироваться на альтернативное животноводство. На развитие этих видов предусмотрены субсидии, – комментирует начальник управления сельского хозяйства районной администрации Андрей Бурдин. – Например, субсидируется приобретение кроликов, гусей и индейки. Кроме того, субсидии получают животноводы, занимающиеся разведением КРС. Так, государство выделяет средства на производство реализуемого получателями мяса, компенсируется и производство молока. Также субсидируется строительство теплиц. Тем владельцам ЛПХ, ИП и КФХ, которые хотят перейти на альтернативное животноводство и получить субсидию, нужно обратиться в администрацию сельского поселения или в управление сельского хозяйства районной администрации по адресу: г. Темрюк, ул. Октябрьская, 8, тел. 5­16­35.