В России действуют 173 торгово-промышленные палаты, 32 из них успешно работают на территории Краснодарского края. В их числе Темрюкская ТПП. Рассказывает председатель Темрюкской торгово-промышленной палаты Евгения Соколова-Уткина.

 

– Евгения Михайловна, каковы приоритеты коллектива Темрюкской ТПП?

Торгово-промышленная палата является связывающим звеном между властью и бизнесом. Наша главная задача – помощь и поддержка представителям бизнеса. Свою работу строим на объединении предприятий и организаций различных форм собственности. Сегодня Темрюкская торгово-промышленная палата на добровольной основе объединяет 167 предприятий, организаций и предпринимателей. По итогам деятельности мы находимся на третьем месте в крае.

– Как все начиналось?

Весь наш коллектив, а это трое сотрудников, включая председателя палаты, размещались в маленькой комнате на 12 квадратных метрах. Первый этап становления палаты был сложным. Нужно было систематизировать документацию, изучить новое направление деятельности. Мы стали работать с предприятиями, представителями малого бизнеса. Сегодня членами ТПП являются 167 предприятий и организаций Темрюкского района, с которыми мы сотрудничаем, оказываем всестороннюю помощь в бизнесе от составления бизнес-плана до вынесения инициативы в краевую ТПП и далее на обсуждение депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. За эти годы многие из членов ТТПП на наших глазах выросли из малых в крупные успешные компании, известные за пределами края, за рубежом. Да и сама палата стала заметным звеном инфраструктуры поддержки бизнеса. Сегодня в Темрюкской ТПП трудятся более 40 специалистов, уже не хватает помещений. Это подтверждает востребованность профессиональной услуги ТТПП, правильность выбранного направления.

– С какими вопросами обращаются представители бизнеса?

Мы оказываем услуги более чем по 15 направлениям деятельности. Это консультации по организации и ведению деятельности предприятий и предпринимателей, бухгалтерское обслуживание, составление отчетности для налоговой инспекции и пенсионного фонда, экспертиза грузов и других товаров, в том числе и иностранных. Оказываем услуги по оценке залогового имущества. С 2009 года ведем новое направление деятельности – аттестацию рабочих мест. Эту услугу оказываем на территории района и края. Мы также занимаемся изготовлением вывесок, табличек, номерков, грамот и благодарностей по особой технологии гравировки. Они выполняются из различных материалов, в том числе на дереве, коже. Эта продукция востребована в организациях, в курортном бизнесе.

Специалисты палаты информируют бизнес о новых законах, требованиях, изменениях. Например, в этом году введена отчетность в Росалкоголь для предприятий, торгующих пивом. В Темрюкском районе насчитывается 900 торговых точек, где продается пиво. В сентябре уже нужно предоставить отчеты за первый и второй кварталы. Опять же мы первыми пришли на помощь предпринимателям в этом вопросе. С 2003 года работает Центр содействия развитию малого предпринимательства. Это большое подспорье и для тех, кто решил попробовать себя в бизнесе, и для информирования предприятий и организаций – членов ТПП.

– Ежегодно вы участвуете в Международном экономическом форуме в Сочи. Что представите на этот раз?

Наша цель – показать разветвленную сеть торгово-промышленных палат. Наряду с этим ведем выставочную деятельность, помогаем рекламировать направления бизнеса Темрюкского района в разных отраслях экономики: агропромышленном комплексе, портовой деятельности, курортной сфере, промышленности. Например, в этом году покажем два новых предприятия района. Одно из них освоило производство лако-красочных материалов, другое–производство беседок, шезлонгов и других элементов садового и паркового интерьера. Предприятия будут представлены на нашем выставочном стенде.

– Что пожелаете коллегам?

Перед бизнесом и перед палатой стоят задачи повышения компетентности и эффективности. Хочется отметить самых активных членов Темрюкской торгово-промышленной палаты, наших давних партнеров. Среди них ОАО АПФ «Фанагория», Центральный рынок г. Темрюка, АФ «Южная», ГП р/с «Правобережный», «Коньячный завод Темрюк», ЗАО «Таманьнефтегаз», ООО «Траст», ООО «Азулен-Темрюк», ИП О. Н. Шевченко и многие другие. Наряду с расширением видов услуг важнейшей задачей является продолжение активной представительской функции палаты, формирование предпринимательской позиции и предложений, прямого диалога с властью.

Благодарим за сотрудничество всех наших партнеров, желаем здоровья и благополучия. Будем и впредь строить нашу деятельность в интересах каждого предпринимателя, предприятия, компании, для успешного развития малого и среднего бизнеса на Тамани.

Интервью взяла Нелля Тютюник.