Как создаются мульт­фильмы, ребята узнали на фестивале «Киномалышок», который встретил гостей – главного редактора киностудии «Союзмультфильм» Татьяну Папорову и режиссера Розу Гиматдинову. Ассы в мульт­фильмах  рассказали, как создаются персонажи, как были придуманы знаменитые мультипликационные герои. Дети увидели эскизы, фигуры и фоны, стали первыми зрителями нового мультфильа Розы Гиматдиновой «Чертик на заборе». Участники мастер­класса от «Союзмультфильма» все время переспрашивали:  «Сколько­сколько кадров в секунду?». Роза и Татьяна повторяли: «25». Процесс создания мультфильмов очень трудоемкий. Героев рисуют на бумаге, которая крепится к штифту – его стандарт единый во всем мире. Фон создается отдельно. Каждое движение героя – это несколько эскизов. Подбирается музыка, актеры, которые будут озвучивать персонажей. Многие герои даже создавались под актеров.

«Например, знаменитую Фрекен Бок, которую озвучивала Фаина Раневская, художник создавал отчасти по подобию актрисы. Однажды Фаина Георгиевна пришла к художнику и говорит: «Боже мой, неужели я так плохо выгляжу!». «Герой Евгения Леонова Винни­Пух тоже имеет свойства с актером», – рассказала Татьяна Папорова.

Дети увидели оригинальный эскиз мультфильма «Крокодил Гена и его друзья», узнали процесс и детали создания любимого всеми Чебурашки. Кстати, мало кто знает, что старуха Шапокляк названа так благодаря своей шляпке. Так назывались шляпы, которые были популярны во Франции в 19­м веке.

Роза Гиматдинова призналась, что переживала, как ее детище – мульт­фильм «Чертик на заборе» – оценят первые зрители. Оказалось, зря волновалась, мультфильм ребятам очень понравился.

Процесс создания мульт­фильмов, как трудятся художники,  ребята увидели на видеороликах – их Татьяна и Роза привезли с собой. С появлением компьютеров процесс немного облегчился, но работа все равно  остается не только творческой, но и кропотливой, трудоемкой. Пройдя мастер­класс, ребята попробовали себя в роли аниматоров.

Удивлял «Киномалышок» ­ 2012. Сегодня закрытие, подведение итогов. На празднике ждем гостя. Приглашен юморист, актер, исполнитель главной роли в фильме «Тот еще Карлсон» Михаил Галустян.