Больше месяца в многоквартирные дома города горячая вода подается по графику, в нескольких домах по ул. Ленина больше месяца нет горячей воды. Сегодня горожане обеспокоены тем, смогут ли «Тепловые сети» обеспечить дома теплом. Ведь зима не за горами.

«В «Тепловых сетях» 56 котельных, из них 41 газифицирована. В прошлом году начата программа технического перевооружения котельных. Построено 16 котельных (БКУ) для объектов образования. Остаются 5 котельных на жидком топливе, это котельная № 38 в ст. Старотитаровской, которая отапливает жилые дома по ул. Заводской, № 54 в п. Юбилейном, ДК, детский сад, школу и музыкальную школу; № 7 в г. Темрюке и
№ 78 в ст. Старотитаровской, отапливающие собственные базы «Тепловых сетей»;
№ 31 в ст. Старотитаровской, отапливающая пять квартир. Котельные на жидком топливе убыточные. Но тем не менее за последние годы благодаря газификации  и реконструкции котельных значительно удалось сократить использование жидкого топлива. Если, к примеру, в 2000­м году для отопления требовалось более 7,5 тысячи тонн жидкого топлива, в прошлом году необходимо было 1200 тонн, то в этом отопительном сезоне потребуется всего 300 тонн. Такая модернизация предприятия сокращает расходы, соответственно убытки предприятия», – рассказывает главный инженер РМУП «Тепловые сети» Александр Пелипенко.

Все котельные к отопительному сезону технически подготовлены, в том числе и на жидком топливе. В частности, полностью заменили тепловую сеть на котельной №9 по ул.
С. Разина, к дому № 85 по ул. Горького, часть по ул. Октябрьской, 110, от ул. Урицкого, 29 до котельной №1. В общей сложности заменено 820 метров ветхой теплотрассы. Установлены две новые электростанции: одна на котельной №2, которая отапливает дома по ул. Калинина, и вторая на котельной №6, отапливающей дома в районе поликлиники. Опрессованы все теплотрассы и котлы, их 150 шт. Промыты теплообменники на ЦТП 1, ЦТП 2. В общем проведен весь комплекс работ согласно плану. Предприятие израсходовало более 4,0 млн.руб. собственных средств на подготовку к осенне­зимнему периоду.

Сегодня горожан беспокоит вопрос отсутствия горячей воды. «Горячей воды нет из­за отключения энергии с 14 августа, хотя «Тепловые сети» оплачивают текущее потребление электроэнергии и долги прошлых лет. На 1 февраля долги составляли 8 млн. руб., осталось 5,5 млн. руб. Тем не менее прекращена подача электроэнергии на котельные. Мы собрали жалобы от жильцов, направили их в прокуратуру, ждем решения суда. На котельных работают электростанции, постоянно они не могут быть задействованы, поэтому работают по графику, соответственно и горячая вода подается абонентам по графику: 4 часа утром и 4 часа вечером. Потребители ГВС от котельной №1 наших услуг не получают, связано это с тем, что котельная №1 работает только в комплексе с ЦТП 1 и с ЦТП 2  и при отсутствии электроэнергии у нас нет возможности обеспечить резервное электроснабжение котельной, т. к. электростанция для этой котельной стоит дорого и приобрести быстро не можем в силу известных причин. Поэтому 659 абонентов в центре города с 14 августа и по сегодняшний день остаются без горячей воды. Руководство предприятия и администрация района решают юридические вопросы и правомерность действий энергетиков по отключению котельных. Приносим жителям извинения за причиненные не­удобства. Отопительный сезон будет начат, как только среднесуточная температура наружного воздуха будет снижена до плюс 8 градусов и будет распорядительный документ на открытие отопительного сезона», – поясняет А. Пелипенко.