Виктор Крохмаль, потомственный казак станицы Курчанской, действительный государственный советник РФ 2­го класса, заслуженный экономист России, Почетный гражданин Темрюкского района:

– Нет прекраснее уголка на свете, чем Темрюкский район с его уникальной историей, берегом двух морей, бескрайними виноградниками. Этот год памятен многими историческими датами. Недавно отметил и свое 65­летие. Не успевал отвечать на телефонные звонки в день рождения. Радует, что не забывают земляки. Вижу, как хорошеет родной край, развиваются курорты, виноградарство и виноделие, порты. Это перспективные направления района, которые и определяют будущее таманской земли, являются приоритетом районной власти под руководством Ивана Василевского. Разумеется, есть и проблемы, которые стоят перед нами. По просьбе руководства администрации и депутатского корпуса района совместно с депутатами ЗСК стараемся решить проблему рисовых хозяйств «Краснооктябрьский» и «Светлый путь». Уверен, что новые инвесторы смогут поднять эти хозяйства, провести полную реконструкцию рисовой системы с применением новых технологий возделывания и переработки риса с экономическим эффектом, обеспечив тем самым достойную жизнь земляков. И тогда мы снова услышим об успехе наших рисоводов из Курчанского поселения. Жители района не остались в стороне от трагедии в Крымске. Я сам там был, видел, как работал штаб Темрюкского района под руководством Ивана Василевского. Помощь крымчанам оказывается до сих пор. Для меня все важно, что связано с Темрюкским районом, ведь я родился и вырос в станице Курчанской. Эта земля хранит историю военных лет. В памяти каждого жителя даты освобождения станицы Курчанской, Темрюка и Таманского полуострова от немецко­фашистских захватчиков. Считаю, что предстоящий юбилейный год 70­летия освобождения нужно сделать всеобщим праздником Южного и Северо­Кавказского федеральных округов. Обязательно пригласить освободителей Таманского полуострова со всего бывшего Советского Союза. Ведь их осталось очень мало. Также считаю, что город Темрюк достоин присвоения звания «Город воинской славы». Если мы этого добьемся, то это будет еще одной нашей общей победой.

 

Анатолий Дмитриенко, депутат районного Совета, Почетный гражданин Темрюкского района:

– Отмечаем в 2012 году 75­летие Краснодарского края, 220­летие высадки казаков на кубанские земли, 200­летие Бородинского сражения, 69­я годовщина освобождения Таманского полуострова. Мы гордимся нашими предками, которые всегда показывали пример патриотизма. В этом году отмечаем 25­летие ветеранского движения. Я сам являюсь председателем совета ветеранов хутора Белого. Нужно больше рассказывать молодежи о подвиге наших земляков. Каждый год 3 октября в день освобождения хутора мы проводим митинг, в котором участвуют родственники освободителей Тамани. Ежегодно к нам приезжает из Адыгеи сын погибшего воина Индреса Хута. Он пообещал, что и его дети, и его внуки будут приезжать в этот памятный день, пока будут живы. И сейчас мы прикладываем много сил для того, чтобы улучшить жизнь на Тамани, укрепить экономику, решаем социальные проблемы, ремонтируем школы и детские сады. В каждом поселении есть успехи и проблемы. В Краснострельском сельском поселении успешно развивается фермерское движение, что дало возможность многим семьям обеспечить стабильный доход, найти свое место в экономике района. Наряду с этим есть и проблемы. Например, в хуторе Белом уже шесть лет не отапливается Дом культуры, нужно отремонтировать спортзал. И в районе уже есть яркий пример – отремонтированный ДК в Вышестеблиевской. Это дает надежду на то, что и мы справимся со своей проблемой.

 

Мирра Исаенко, заслуженный работник культуры России, Почетный гражданин Темрюкского района:

– Этот год был политически насыщенным. Главное событие – выборы главы государства, которые вызвали активность среди россиян. Это было пробуждением самосознания. Наш Темрюк не должен оставаться в стороне от важных событий. Но настрой должен быть позитивным, негатив только разрушает человека. Реформы всегда проходят тяжело – это как итог нашей пассивности. Пока не будет активной позиции среди населения, ничего не произойдет. Хотелось, чтобы люди были активными, чтобы боролись за свою землю, за свой город, ведь Таманский полуостров уникален. В этом году мы как­то хладнокровно отнеслись к важному событию – к 200­летию со времени начала Отечественной войны 1812 года. Это громадное событие, веха в истории государства. Молодые генералы погибали за свою Родину. Народ поднялся на защиту своего Отечества. Это истинное чувство патриотизма – это то, что может нас всех объединить, и не важно, кто у руля. На этом надо воспитывать молодежь. Мы должны поддерживать свою землю, свою Родину. Любите свой город, свой район. В следующем году мы отметим замечательную дату – 70­летие со дня освобождения Таманского полуострова. К ней надо готовиться уже сегодня, благоустраивать город и район, особенно места, связанные с Великой Отечественной войной. У нас в городе есть улица Победы. Благоустроить эту улицу принималось решение еще к 50­летию Победы. Надо привести улицу в порядок. Весь год надо работать по всем направлениям в социальной сфере, здравоохранении. К этой дате необходимо готовиться заранее, а праздник – это кульминация.