Поселок Южный Склон – городская черта. В нем всего лишь 80 домов, в которых проживают около 180 человек. Несколько лет назад произошло радостное событие – поселок газифицировали. Центральным водоснабжением поселок обеспечен давно, но не дотянули водопровод к девяти домовладениям. Хозяева этих домов до сих пор жили по старинке и черпали воду из колодцев. В этом году и к ним дошла цивилизация.

«Колодцы уже старые, стали обваливаться. Я попросила мэра города Александра Войтова провести нам водопровод. Спасибо ему и специалистам, обещание свое сдержали, – рассказывает Анна Антоновна Бутурлим. – Теперь проект заказали, будем воду в дом проводить».

Мария Максимовна Сом в поселке живет с 1940 года. Вспоминает, как в тяжелые послевоенные годы с мужем сами строили дом. Во дворе колодец вырыли, в бассейн дождевую воду собирали. Мужа уже в живых нет, а Мария Максимовна в своем 86­летнем возрасте так воду из колодца и набирает. Хорошо, что племянник с семьей к ней переехал – большая помощь по хозяйству. «Я за свою жизнь и в поле работала, в детском саду воспитателем, в медпункте санитаркой. Раньше в поселке и медпункт был, и детский сад. Сейчас ничего нет. Хорошо бы медпункт сделали. Я за лето пять раз падала, а в больницу далеко ездить. Воду мы всегда в кастрюлях грели, чтобы постирать, искупаться. К трудностям привыкли, а вот детям водопровод очень нужен».

«Проблема водоснабжения в п. Южный Склон давняя. При строительстве водопровода не проложили 320 метров трубы, и без воды остались девять дворов. В этом году проложили 320 метров полиэтиленовой трубы диаметром 100 миллиметров. В городе есть проблемные участки в системе водоснабжения, городская администрация будет поэтапно устранять проблемы и проводить реконструкцию городских водопроводных сетей. На эти цели выделено более 19 миллионов рублей. В этом году уже отремонтировали более шести километров магистрального водопровода», – прокомментировал ситуацию заместитель главы Темрюкского городского поселения Вадим Шабалин.