Посетители сайта газеты «Тамань» обсуждают тему организации транспортного движения к торговому центру «Южный город». Вот что пишут жители Темрюкского района: «Уважаемые организаторы нового маршрута! Многократное увеличение пассажиропотока на ТЦ «Южный город» может дать не аренда дополнительных маршрутов, а остановка транзитного транспорта (маршруток) на п. Светлый Путь, ст. Курчанскую в черте города Темрюк». «Тогда там надо делать оборудованную остановку».

Мы попросили специалистов прокомментировать ситуацию.

Валерий Герман, директор ООО «Туринвест+Сервис»:

– Мы вышли с предложением в городскую администрацию по организации специального городского маршрута с заездом в торговый центр «Южный город», а также с обустройством остановок возле торгового центра. Предприятие готово обеспечить транспортом любые направления, но разработкой и организацией маршрутов в черте города занимается администрация Темрюкского городского поселения.

Николай Хоменко, специалист городской администрации:

– Остановка для маршрутных такси будет обустраиваться на территории торгового центра «Южный город». В ближайшие дни будет организован новый маршрут по городу с конечной остановкой возле торгового центра. На маршрут выйдут два автомобиля «Газель». По проекту предусмотрено строительство двух остановочных комплексов возле торгового центра.

Павел Суржиков, начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД по Темрюкскому району:

– Торговый центр введен в эксплуатацию при отсутствии необходимых технических средств организации дорожного движения в зоне размещения центра. В первые дни после открытия торгового центра произошло 3 ДТП с участием пешеходов, причем один со смертельным исходом. В соответствии с проектной документацией торгово-офисного центра на западном выезде из торгового центра с ул. Даргомыжского предусмотрен транспортный и пешеходный светофоры, на противоположной стороне от торгового центра по ул. Калинина предусмотрено строительство металлического барьерного ограждения и за ним асфальтобетонного тротуара шириной 1,5 метра, а также строительство пешеходного ограждения перильного типа. На расстоянии 50 метров от западного въезда и 65 метров на противоположной стороне от восточного въезда со стороны горы Миска предусмотрено строительство двух остановок. Запланировано обустройство 33-х дополнительных парковочных мест. Данная информация направлена в прокуратуру Темрюкского района. В адрес администрации Темрюкского городского поселения направлено представление о необходимости установки в зоне торгового центра и на подъезде к нему дорожных знаков «Остановка запрещена» и информационного панно на желтом фоне «Внимание, водитель! Впереди опасный участок дороги 350 метров». Данные требования городская администрация выполнила.