Более века в Европе существует традиция угощать молодым вином, сделанным по особой технологии из нового урожая винограда.

Около 25 производителей со всей Кубани представили на празднике напиток из янтарной ягоды. Чем удивляли кубанцев таманские виноделы?

Ольга Золотова, директор по качеству ООО «Кубань-Вино»:

– На протяжении четырех лет ООО «Кубань-Вино» проводит корпоративный праздник молодого вина на предприятии. В этом году мы представили на краевом празднике серию молодых игристых вин: полусухое белое «Мускатное. Шато Тамань», брют белое «Рислинг. Шато Тамань», розовое «Роза Тамани. Шато Тамань» (из сорта винограда Красностоп по белому способу). Вино столовое сухое красное «Молодое» по французской технологии приготовления также было представлено на празднике. Это вино не раз отмечено наградами: в 2007 году красное «Молодое» получило диплом первой степени на краевом дегустационном конкурсе «Вино года» в номинации «Молодое вино», две золотые, серебряная и бронзовая медали – на выставке «ПродЭКСПО» в Москве в 2009 году, в рамках фестиваля «Вина Кубани» в 2011 году, на юбилейном профессиональном конкурсе вин и в Москве в 2011 году. Молодое вино ООО «Кубань-Вино» уже поступило в розничную сеть по всей России.

Андрей Лапиков, заместитель директора, главный винодел ЗАО МПБК «Очаково» филиал «Южная винная компания»:

– Мы привезли на праздник в бочках молодое Шардоне, Каберне, Саперави. В этом году собрали более пяти тысяч тонн винограда хорошего качества, получили качественные виноматериалы.

Наталья Лежепекова, заведующая дегустационным залом ОАО АПФ «Фанагория»:

– «Фанагория» представила молодое вино урожая 2012 года «Цимлянский черный» и «Шардоне». Наш «Цимлянский черный» два года подряд завоевывает высокие награды на престижных выставках и дегустационных конкурсах: в 2011 году – диплом в Вене и бронзовую медаль в Лондоне. В октябре 2012 года на дегустациооном конкурсе в Вене вина компании «Фанагория» получили одну золотую, шесть серебряных медалей и два знака отличия, в том числе «Цимлянский черный-2011» из серии «Номерной резерв» получило серебро.

Екатерина Ладыгина, заведующая лабораторией ООО «АПК Мильстрим–Черноморские вина»:

– В этом году из-за зимних непогод потеряли 20% урожая прошлого года. А вот созрел виноград в этом году на две недели раньше, качество винограда хорошее. Мы представили два молодых вина урожая 2012 года: «Южное Танго молодое» белое (купаж Шардоне, Совиньон, Пино-Блан) и «Южное Танго молодое» красное (купаж также из трех сортов винограда Каберне, Мерло, Саперави). В декабре будет разлита небольшая партия наших молодых вин.

Елена Мойса, главный специалист управления сельского хозяйства администрации Темрюкского района:

– В краевом празднике молодого вина приняли участие девять предприятий Темрюкского района. Среди них ОАО АПФ «Фанагория», ООО «Кубань-Вино», ЗАО МПБК «Очаково» филиал «Южная винная компания», ООО «Мильстрим–Черноморские вина», ООО «Русский Азов», ООО «Кубанские вина», ООО «Долина», ООО «Кубанская винная компания», ООО «Таманская винная компания». Это представительная делегация участников. В этом году, по предварительным итогам, на Тамани собрано около 119 тысяч тонн янтарной ягоды, в среднем содержание сахара в ягоде составило 19%. На винзаводах Темрюкского района в этот сезон уборки получено более 7 миллионов декалитров виноматериалов из 10 миллионов декалитров, произведенных всего на Кубани.