Первый урожай винограда Кишмиш Вера Сергеевна Царенко из п. Юбилейного закончила убирать 10 июля. Погода стоит такая, что Кишмиш щедро одарил свою хозяйку вторым урожаем. Погодные условия, конечно, важны при выращивании винограда, но, пожалуй, первостепенную роль в этом процессе играет тяжелый труд виноградарей и забота о виноградной лозе.

Вера Сергеевна 21 год отработала на совхозных виноградниках бригадиром и уже 20 лет трудится на собственных полях. «Начинали мы вместе с дочерью на пяти с половиной гектарах земли. Муж остался в совхозе работать трактористом. Трудно было. Но ничего, справились, – вспоминает Вера Сергеевна. – Сейчас у нас 22 гектара собственной земли, 9,5 гектара арендуем. Уже внук вырос, помогает, занимается в основном защитой растений. Муж на пенсию пошел, в своем хозяйстве на тракторе трудится».

В хозяйстве Царенко в основном выращивают виноград, площадь виноградников составляет 19 гектаров, есть еще сад, площади, занятые овощами, бахчой, зерновыми культурами. «В прошлом году заложили еще 5 гектаров молодых виноградников. Это все по краевой программе. Посадили привитые саженцы столовых сортов винограда. Кусты выросли, надо уже шпалеру ставить», – рассказывает Вера Сергеевна.

Развитие виноградарства в среде фермерства резко шагнуло вперед, когда постановлением Законодательного собрания Краснодарского края от 26 января 2010 года № 1741­П «О мерах по развитию виноградарства, садоводства и овощеводства в малых формах хозяйствования на территории Краснодарского края» были определены меры гос­поддержки для желающих заняться виноградарством и садоводством. В прошлом году 38 фермеров Темрюкского района получили в аренду по 5 гектаров земли под посадку виноградников. Данная программа – большая помощь виноградарям, так как субсидируется закладка виноградников, установка шпалеры, поуходные работы на виноградниках.