На «Казачьем подворье» на берегу Курчанского лимана тихо – осень, курортный сезон закончился. Третий год подворье встречает гостей и жителей Темрюкского района. Здесь можно выйти в лиман на лодках порыбачить или на прогулку, покататься на лошадях, познакомиться с бытом и историей казаков, да и просто провести время на природе. Задумка такого места отдыха принадлежит жителю Курчанской Владимиру Ярлыкову. Хозяин подворья и его семья всегда рады гостям.

Сейчас на подворье тихо, но оно не пустует. Здесь в конноспортивной секции «Атаманец» занимаются дети – школьники Курчанского сельского поселения.

«В секции около 20 человек. Ребята занимаются бесплатно три раза в неделю. Сначала ищут подход к лошади: чистят, ухаживают. Затем учатся одевать седло, уздечку, что, между прочим, непросто, ведь лошадь показывает характер. После того, как подход найден, новичок садится верхом, и более опытные ребята катают наездника, водя лошадь под уздцы. Освоившись в седле, наездник начинает кататься верхом самостоятельно. Для начала шагом, а потом и галопом», – рассказывает инструктор Анна.

Ребята привыкают к лошадям, заботятся и совсем их не боятся. Скакуны для школьников подбираются по уровню сложности, в зависимости от опыта наездника. Некоторые ребята занимаются верховой  ездой не один год, а кто­то пришел в секцию всего неделю назад. Всего в конюшне на подворье десять лошадей: Дружба, Чара, Арабика, Богиня, Мишель и другие красавцы.