В прошлом номере мы рассказали о конноспортивной секции на «Казачьем подворье» семьи Ярлыковых, в которой бесплатно занимаются школьники Курчанского поселения. Сегодня расскажем о самом подворье, которое мне показала Галина Ярлыкова, супруга хозяина и экскурсовод в одном лице.

Для рыбалки или прогулок по лиману на «Казачьем подворье» предоставляются моторные и весельные лодки. Улов разнообразный – пресноводная рыба, ловится судак. В лимане акклиматизировался амур. На территории есть рыбацкие домики, в которых можно остаться на ночлег.

Как на любом казачьем подворье, есть птичий двор с самыми разными обитателями: курицы разных пород, перепелки, утки, фазаны, индюшки. Одна из индюшек высидела павлиньи яйца, самка павлина отказалась высиживать свое чадо. На подворье живут еноты, нутрии, кролики, страусы и даже волк по имени Яша.

На территории подворья есть искуственный водоем – пруд в форме подковы, на котором плавают лебеди. Рядом казачий двор и музейная хата. Строили ее, как положено, из песка, глины и соломы.

Во дворе плуг, молотило, рабочие инструменты кузнеца. В хате старинные предметы быта, кухонная утварь, печь, казачья одежда. Во дворе стоит большой стол. В курортный сезон гостей потчуют казачьими блюдами – кубанским борщом, варениками. Люди приезжают сюда отмечать праздники или побыть с семьей, компанией на природе. В теплое время можно готовить на печи. А так есть и электрическая печка.

В казачьем дворе все рассказывает о жизни и быте казаков.

«Один старинный экспонат стоит у нас на птичьем дворе, это межевой камень. Его принес житель Курчанской. Мы хотели поставить его на своей меже, но побоялись, что его кто­нибудь утащит», – рассказывает сын Александра Ярлыкова – Андрей.

В будущем на подворье планируют сделать детскую площадку, чтобы маленькие гости не скучали, организовать театрализованные представления на казачью тематику. На подворье проходят казачьи праздники, возле хаты казака ребят принимают в кадеты. Недавно здесь отмечали День кубанского казачества.