Осень – пора всевозможных вкусных овощей, фруктов, ягод. Сегодня мастер-класс на нашей субботней странице проводит воспитатель детского сада № 9 Ольга Николаевна КРУК.

Крокодильчик

Туловище – изогнутый кабачок «Цукини» или огурец, необходимо срезать концы изогнутого кабачка для удобства крепления головы и хвоста. Разрезаем огурец пополам, но не до конца и ножом вырезаем зубы пасти крокодила. Берем еще один огурец и также разрезаем пополам, из одной половины делаем фигурный хвост, а из второй срезаем тупые концы и вырезаем лапы. Все детали закрепить зубочистками. Глаза – белый и черный пластилин горошины прикрепить спичками. Язык – тонкий кусочек моркови или перца.

Ежик из яблок

Разрезаем пополам яблоко — это будет туловище ежика. При помощи чернильного пера вырезаем маленькие конусы, которые аккуратно вынимаем и вставляем в образовавшиеся отверствия, таким образом, чтобы острый кончик торчал наружу. Если нет пера, можно яблоко нарезать длинненькими треугольниками. Носик ежика — треугольный кусочек яблока и на конце ягодка калины на зубочистке, глаза из семечек.

Веселая семья пингвинов

 Взять 3 баклажана разной величины. Острым ножом наметить брюшко и глазки пингвинов, срезав кожицу. Отрезав острый конец маленькой моркови сделаем  клюв, из большого размера моркови сделаем лапы. Для этого часть моркови с тупого конца разрежем пополам. С внутренней части лапок вырежем треугольники, чтобы лапки смотрели в разные стороны. Глаза из пластилина закрепить зубочистками. По бокам острым ножом слегка налепить крылья и сделав надрезы приподнять их к верху.

Ежик из тыквы

Взять тыкву средних размеров сделать нос из пластилина на кончике ягода калины. Воткнуть по спинке зубочистки и нанизать слепленные грибы (можно сухие или шампиньоны) небольшие яблочки, веточки калины. Глаза – белый пластилин и семена спаржи.

Ваза из тыквы

Срезать с удлиненной тыквы вершину и дно, а затем вычистить всю мякоть. Можно острым ножом украсить вазу резьбой из ромбиков и ягод. Составить осенний букет из веток калины с ягодками и любых других и поставить в вазу.

Медуза из банана

Взять банан, очистить его до середины от места крепления к грозди. Половину мякоти банана срезать, а кожуру от середины нарезать на одинаковые узкие полоски, прикрепить глаза. Поместить на голубом фоне.

Божьи коровки из помидора

Помидор разрезать на 2 части. Взять одну часть и еще раз разрезать пополам и к задней части слегка раздвинуть, сделать голову и усы, точки на спине из маслин закрепить спичками. Глаза – белый пластилин.