С 25 октября на территории Темрюкского района начались плановые оперативно-профилактические мероприятия по сохранению ценных пород рыбы и недопущению браконьерства «Путина-2012», сообщает Олег Сацкий, начальник Центра исполнения административного законодательства ОМВД РФ по Темрюкскому району, подполковник полиции.

Для усиления борьбы с браконьерами на основании постановления губернатора Краснодарского края в феврале было создано управление водных биологических ресурсов. Основная задача управления – охрана и сохранение водных биологических ресурсов и среды их обитания.

В управление входят два отдела. Первый – по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания, он является координатором работы заинтересованных структур, принимающих участие в выполнении задач по обеспечению сохранности ресурсов. Второй – рыбохозяйственной мелиорации. Первый отдел, в свою очередь, подразделяется еще на три сектора. Один из них – Азово-Кубанский, деятельность его осуществляется  в границах Славянского, Приморско-Ахтарского и Темрюкского районов.

Как сообщает Михаил Иншаков, главный государственный инспектор управления по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания, за десять месяцев 2012 года осуществлено 70 рейдов, изъяты незаконные орудия лова, в том числе 1237 раколовок, 35 сетей (2365 м), 8 вентерей, 150 красноловных крючков и четыре плавсредства. Заведено 50 административных и 4 уголовных дела.