На заседании совета Темрюкской районной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» председатель Нина Яковлевна Бибик предложила встретиться с ребятами  детского приюта монастыря «Приазовский». Мы, ветераны-узники, последние участники и свидетели Великой Отечественной войны, решили рассказать о героическом прошлом нашего народа, об ужасах фашизма и продолжить патриотическое воспитание подрастающего поколения, встретиться с руководством монастыря и побывать на церковной службе.

Наша группа ветеранов-узников седьмого октября в составе Н.Я. Бибик, Н.Ф. Постельняк, Н.И. Коваленко, Н.Н. Захарова, Т.А. Постельняк и Н.П. Коваленко прибыли в монастырь в восемь утра. В храме нас ждали дети и священник Пантелеймон.

С большим благоговением и трепетом в душе приняли мы участие в утренней службе, прошедшей в этом прекрасном, хотя еще недостроенном храме. Божественная атмосфера укрепила в нас веру в правильности наших дел и породила в душах успокоение и умиротворенность.

После службы для нашей делегациий священник отец Роман  провел экскурсию по монастырю, показал достопримечательности храма по этажам.

Нас пригласили на трапезу, за которой велись прекрасные беседы на православные темы. Мы передали привезенные детям гостинцы, сладости и книги. После обеда отец Роман пригласил делегацию ветеранов посмотреть на условия быта и жизни ребят. Мы посмотрели учебные классы и спальни. В комнатах ребята живут по 2-4 человека. Везде чистота и порядок.

Мы с удовольствием посмотрели детский концерт «Православие». Ведущий встречи объявил, что приехали в гости ветераны. Воспитанники от первого до десятого класса показали свои умения и таланты. Они пели хором, читали стихи, делали сценки в честь Дня учителя, поздравляли своих учителей и наставников, дарили им цветы и подарки.

От имени ветеранов выступила руководитель организации
Н.Я. Бибик. Рассказала о детях войны, об ужасах фашистских концлагерей, трудном периоде восстановления страны от разрушительной войны. Говорили об освобождении станицы Тамань и всего Темрюкского района. Дети нас внимательно слушали, преподнесли нам букеты цветов, поблагодарили за встречу и просили приезжать еще в гости.

Встреча с ребятами состоялась благодаря предоставлению финансовой помощи администрации района. Спасибо главе района И.Н. Василевскому за возможность сделать благое, доброе дело для детей детского приюта «Приазовский».

Н. Постельняк,

член совета Темрюкской районной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей».