Привет!  Недавно в Краснодаре в кафе пробовала сорбе из хурмы, приготовленное профессиональным кондитером. Стоили три шарика  фруктового мороженого как три килограмма хурмы на нашем темрюкском рынке.  Сегодня приготовим сорбе  в домашних условиях.

Ваша Блондинка на кухне.

 Сорбе – домашнее мороженое из хурмы

 Для приготовления нам понадобится спелая хурма – пять штук, стакан сахара  и примерно столько же воды. Также нам потребуется лимон, из него выжмем  сок.

В ковшике варим сахарный сироп из воды и сахара. Сироп варим до загустения, необходимо постоянно помешивать, чтобы сахар не начал пригорать. Сваренный сироп остужаем.

Хурму моем, очищаем от хвостиков, семечек. Измельчаем блендером в пюре. Добавляем сок из половинки лимона,  сахарный сироп и еще раз взбиваем блендером. Пробуем на вкус, если необходимо, добавляем еще лимонного сока.

Теперь полученную массу выкладываем в контейнер (пригодный для замораживания). Ставим в морозильную камеру на два часа. Периодически следует вынимать контейнер из морозилки и ложкой перемешивать сорбе. Можно еще раз взбить подмерзшую массу блендером.

Сорбе раскладываем в вазочки или тарелки, украшаем.