Привлекательность  портов Тамани стала одним из определяющих факторов новых инвестиционных площадок в районе. В их числе – проект стивидорной компании ООО «Каргохим»  по перегрузке жидких химических грузов в порту Темрюк. О деятельности компании рассказывает директор ООО «Каргохим»  Игорь Аксаков.

– Около десяти лет наше предприятие работает в Темрюкском районе. 2007 год стал самым успешным по итогам деятельности по всем показателям.  Объем переваленных  грузов составил тогда почти 188 тысяч тонн груза. С изменением экономической ситуации в стране предприятию пришлось пересмотреть свои планы,  чтобы выстоять и сохранить коллектив.

Объемы уменьшились: в 2010 году перевалили 69 тысяч тонн, в 2011–79 тыс. тонн.  Предприятие небольшое, но стабильное,  обеспечивает рабочими местами 40 жителей района. За годы  деятельности налоговые отчисления во все уровни бюджета составили более 20 миллионов рублей. За этот период обслужили около 500 танкеров, грузооборот составил около 900 тысяч тонн. За текущий период 2012 года ООО «Каргохим» обслужил 26 судов, общий грузооборот за эти месяцы составил более 52,6 тыс. тонн химических наливных грузов. Текущие налоговые платежи превысили 2,7 миллиона рублей.

ООО «Каргохим» ведет постоянный мониторинг общественного мнения.  В конце 2011 года  ООО «Каргохим» провело публичные слушания по проекту «Оценка воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности ООО «Каргохим». Этому предшествовала большая работа по  подготовке проекта.  Цель модернизации – предотвратить экологические риски, усилить защиту окружающего пространства в случае аварийной ситуации.

В июле 2012 года получено положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы Департамента Росприроднадзора по Южному Федеральному округу по проектной документации «Оценка воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности ООО «Каргохим» по перевалке нефтепродуктов, жидких химических грузов и растительных масел в порту Темрюк». Заключение экспертной комиссии подтверждает соответствие проектной документации экологическим требованиям, установленным законодательством в области охраны окружающей среды.

По плану проводятся мероприятия по обеспечению безопасной деятельности объекта,  предусмотрена система непрерывного мониторинга воздуха рабочей зоны на предмет предельно допустимых концентраций вредных веществ,  обеспечены меры противопожарной безопасности перевалки грузов. Компания в течение четырех лет модернизировала терминалы в соответствии с современными требованиями к перевалке жидких химических грузов в порту.

Система  производственного и экологического контроля в рабочей зоне позволяют минимизировать возможные  экологические риски.  Это подтверждают и специалисты научно-исследовательского центра Новороссийска. Согласно проведенным исследованиям в зоне деятельности  ООО «Каргохим»  в последние годы никаких изменений качества морской воды и донных отложений по химическим показателям не выявлено.

Забота о людях является приоритетом компании. Руководство предприятия уделяет большое внимание обучению и аттестации персонала. Затраты на эти программы составили около 1,4 миллиона рублей.   Здоровье и безопасность людей  всегда на первом месте. Руководство компании выполняет все обязательства перед коллективом. Это и проведение  в определенные сроки учебно-тренировочных занятий, и обеспечение спецодеждой, и  приобретение средств защиты.  Эта  работа отмечена  победами в  районном и краевом конкурсах.  По итогам краевого конкурса «Лучший коллективный договор Краснодарского края» в 2011 году среди организаций малого бизнеса в сфере транспорта и связи коллектив ООО «Каргохим» занял второе место. В 2012 году наше предприятие стало лучшей организацией Темрюкского района в области охраны труда среди организаций отрасли транспорта и связи.

Мы по-прежнему планируем развивать деятельность в Темрюкском районе. Изменения экономической ситуации, улучшение инвестиционного климата позволят увеличить объемы производства, соответственно, возрастут и налоговые отчисления. Это под силу нашему сплоченному коллективу.