Подходит концу 2012 год, и мы пытаемся подвести итоги уходящего года.

При содействии центра занятости населения в этом году был трудоустроен 901 несовершеннолетний ребенок в 43 организации района. На весенних каникулах 316 ребят работали  в своих школах подсобными рабочими – наводили порядок в школьных дворах, на спортивных площадках, в библиотеках школы и своих классах.  Помогали престарелым гражданам в уборке огородов, дворов и приусадебных участков.

В летний период 545 детей отработали в школах района в ремонтных бригадах, в детских оздоровительных лагерях «Северянка» и «Бригантина», в реабилитационном центре «Парус», в клубных системах по месту жительства, на дворовых площадках, в сельских администрациях района.

237 новых тимуровцев оказывали посильную помощь пожилым жителям своих населенных пунктов и ухаживали за памятниками и мемориалами погибшим воинам в Великой отечественной войне.  362  подростка из трудоустроенных ребят относятся к категории детей, особо нуждающихся в социальной защите и заботе государства: дети-сироты, из многодетных и малоимущих семей, дети из неполных семей и другие подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Из них 41 подросток, состоящий на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и ОПДН, был трудоустроен в текущем году. Большую помощь в оформлении документов оказали специалисты школ, где учатся дети данной категории.

Среди подростков, работающих в этом году, есть немало тех, кто воспользовался услугами ЦЗН в 2011 и даже в 2010 и 2009 годах. О таких подростках уже можно говорить как о «постоянных» клиентах. Многие ребята в этом году обращались в центр занятости  несколько раз и были трудоустроены в различные организации города и района. Особенно понравилось трудиться подросткам в «Общественно-социальном центре» ТГП, в теплице, где вокруг зелень и цветы в горшках, которые потом высаживались на улицах города.

На осенних каникулах планируется трудоустроить еще 66 ребят из социально незащищенных семей.

Мы благодарим за сотрудничество и взаимодействие всех работодателей района, органы образования, по делам молодежи, социальной защиты, комиссию по делам несовершеннолетних, администрации района, города и сельских поселений за выделенные средства на трудоустройство несовершеннолетних.

З. Котенко,

ведущий специалист ГКУ КК ЦЗН.