У подростков новое «увлечение» – они дышат газом. Последствия такого занятия самые ужасные – смерть. Причем трагедии не единичны. По сообщениям ОМВД РФ по Темрюкскому району, в прошлом году при вдыхании газов умер подросток. В октябре очередная трагедия – был обнаружен труп 15-летнего подростка.

Мнения специалистов

Иван Костюк, начальник отдела МВД России по Темрюкскому району:

– Лучшая методика борьбы с наркоманией – это ее профилактика. Ведь как показывает практика, излечить от наркомании удается всего двух из десяти больных. Сотрудники отдела полиции с другими профильными службами постоянно проводят в школах и техникумах района «круглые столы», диспуты, просмотры фильмов, читают лекции, направленные на профилактику преступлений и пропаганду здорового образа жизни. В ходе мероприятий полицейские на примерах из практики рассказывают о наркотиках и их влиянии на психологическое, социальное и экономическое благополучие человека. Подростки всегда активно участвуют в мероприятиях, высказывают свое негативное отношение к наркомании. Но несмотря на всю проводимую работу, к сожалению, пагубные примеры последствий употребления токсических и психотропных веществ среди молодежи имеются и на территории Темрюкского района. Так, в прошлом году двое подростков употребили сильнодействующие лекарственные препараты, впоследствии чего один из них умер. В этом году в результате употребления (вдыхания) токсического вещества – газа 15-летний подросток умер, еще один был доставлен в тяжелом состоянии в больницу. Основные причины, способствовавшие трагедии, – это сочетание безразличного родительского отношения и отсутствие контроля.

Только общими усилиями мы можем предотвратить беду. Родители и другие взрослые, играющие важную роль в жизни ребенка, не должны оставаться в стороне, формировать жизненные навыки, обязательные для того, чтобы противостоять желанию попробовать наркотики, алкоголь и сигареты в моменты стресса или жизненных неудач. В случае выявления подозрительного поведения ребенка необходимо сразу бить тревогу и сообщить инспектору отдела по делам несовершеннолетних ОМВД.  

Елена Ярославцева, районный врач психиатр-нарколог:

– О вреде алкоголя, табака, наркотиков подростки знают. Им об этом рассказывают в профилактических беседах, лекциях. О вреде газа ничего раньше не говорилось. У них возникает чувство допустимости. Последствия дыхания газом заключаются в том, что прежде всего останавливается развитие головного мозга. Мозг у человека развивается до 21 года, а проблемы начинаются в подростковом возрасте, когда происходит гормональный сбой в организме. Если в этот период пробовать дышать газом, то происходит торможение, нарушение психики, сна, депрессивные расстройства. Общая гипоксия мозга тормозит развитие памяти, внимания. Газ – это первая ступень к употреблению тяжелых наркотиков.

Виктория Тертышная, психолог отдела по делам молодежи:

– Как бы нам ни казалось, что проблема наркомании существует где-то очень далеко, на самом деле от этой беды никто не застрахован. Проблема различного рода зависимостей затрагивает каждого. Особенно необходимо быть внимательным  родителям, у которых дети-подростки. В подростковой среде много мифов, подростки склонны к риску, недооценке опасностей. У подростков отсутствует страх смерти, у них нет «стоп-крана».  Отсюда все их необдуманные поступки, связанные с опасностью для жизни. В наше время, насыщенное различного рода информацией, у подростков появляется возможность выбирать риски со знаком плюс или со знаком минус. Одним из таких знаков минус является употребление различных психоактивных веществ, часть из которых достаточно доступна. Последствия употребления таких веществ зачастую бывают трагическими. Безопасность детей для любого родителя стоит на первом месте, закрывать глаза на существование проблемы зависимостей бессмысленно и даже небезопасно. Не стоит ждать, что дети расскажут о том, что они пробовали психоактивные вещества или наркотики. Надо дать любому подростку реализовать риск со знаком плюс – заниматься спортом, прыгнуть с парашютом, участвовать в конкурсах, совершить поход в горы. Лучше это делать вместе. Также необходимо быть очень бдительными, это может спасти жизнь вашему ребенку.

Следственный отдел сообщает: 25 октября 2012 г. в следственный отдел из дежурной части ОМВД РФ по Темрюкскому району поступило сообщение, что в заброшенном здании на территории спорткомплекса обнаружен труп несовершеннолетнего, 1996 г.р. На место выехала оперативно-следственная группа в составе следователя, экспертов и сотрудников полиции. В ходе осмотра трупа каких-либо повреждений на теле не обнаружено. Рядом валялись два металлических баллончика с газом для туристских горелок. При первоначальном сборе информации установлено, что несовершеннолетний совместно со сверстником дышал газом. Затем потерпевший потерял сознание и умер, а второй подросток был доставлен в ЦРБ, – рассказывает Александр Боков, заместитель руководителя следственного отдела по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК. – В настоящее время проводится судебно-медицинское исследование. По результатам будет принято процессуальное решение.