Свадьба – праздник двух любящих сердец. Пожалуй, один из самых торжественных дней в жизни. А чтобы этот день запомнился только хорошими впечатлениями, за дело берутся свадебные агентства. Время не стоит на месте,  мода меняется, диктует правила. Молодожены хотят креатива, чего­то необычного, под их требования подстраиваются агентства. Мы спросили, как играют свадьбы, чем удивляют сегодня и как сделать торжественный день незабываемым. Помогли разобраться в свадебном вопросе сотрудники центра свадебных услуг Темрюка.

 Свадьбы бывают разные

«Свадьбой нужно управлять, – говорит руководитель центра свадебных услуг в Темрюке, ведущая торжеств Наталья Тугушева. – А иначе она превратится в беспорядочную пьянку. На свадьбу мы приезжаем чуть пораньше, чтобы, так сказать, прочувствовать гостей. Люди пришли отдыхать, и их ни в коем случае нельзя напрягать.

В агентстве рассказали, что сегодня люди отходят от привычных свадеб и все чаще придумывают что­то необычное. Очень популярны сейчас выездные регистрации на море, в ресторане. Молодые даже расписываются заранее, а в день празднования ведущие организуют выездную постановочную регистрацию там, где душа пожелает.

В моде тематические свадьбы. Лет пять назад в Анапе сыграли «пиратскую» свадьбу, о которой узнали и в соседних городах. Тогда новость прогремела, как гром среди ясного неба. Сегодня играют казачьи, готические, пионерские, гавайские, байкерские, гангстерские и самые разные свадьбы.  Мы живем на Таманской земле и все­таки тяготеем к своей истории. В Темрюкском районе уже не раз играли казачью свадьбу. Молодым интересно пройти через рушник, нравятся обряды и традиции.

Такую свадьбу вела Ирина Белоус из центра свадебных услуг в Темрюке: «Все было выдержано в казачьем стиле. Программа, конкурсы, обряды, оформление стола, молодежены были одеты как казак и казачка. Свадьбу сыграли в Атамани. Гости из других регионов были в изумлении. Удивлялись колориту, организации».

Какие свадебные моменты можно назвать чисто темрюкскими? Хлеб­соль свекрови и благословения тещи, выкуп невесты, поездки на море и «Военную горку», сахарные шишки, свадебные «быки», дивень, сметанное желе, посадка сада и катание родителей на второй день?

У темрюкских новобрачных хватает фантазии. В районе играли свадьбу стиляг, свадьбу «пляжный вариант» – молодые и гости облачились в майки и шорты, удивляли молодожены креативными нарядами: джинсы, кеды, мини­юбки. Модно сейчас проводить свадьбу, выдержанную в одном тоне: оформление, приглашения, наряды невесты и жениха, гостей.

В чем идти под венец?

О свадебном платье девушки мечтают с детства.  В центре свадебных услуг предоставляют платья напрокат. «У нас в городе чаще всего выбирают традиционные пышные платья. Часто стали брать платья в стиле ампир, как у Наташи Ростовой.  Не все невесты думают об удобстве, выбирают только исходя из внешнего вида. О том, что в нем будет невозможно ходить и даже дышать, мало кто из невест задумывается, привлекают длинные шлейфы, и пышные юбки на несколько колец», – рассказывает Наталья Тугушева. Выбор белого платья, фаты, перчаток и других аксессуаров сегодня разнообразен. Салоны, магазины, продажа в интернете – на любой вкус и стиль. Модные тенденции меняются быстро. Чаще в выборе играют главную роль вкус и личные предпочтения невест. Выбрать костюм жениху сегодня тоже не составляет труда. Брюки, пиджаки, фраки, галстуки, бабочки – в магазинах и салонах всего хватает. Опять же, главное – подобрать со вкусом. Модная тенденция сегодня – костюмы с шелковистым блеском, четко сидящие по фигуре – приталенные пиджаки, зауженные брюки. Актуальны фраки и жилеты. Классика вечна не только в музыке, но и в одежде.

Фото на память

Память о рождении новой семьи хранят фотографии. «Раньше молодожены расписались, сфотографировались в ЗАГСе с родствениками и друзьями, затем по памятным местам и на этом дело заканчивалось. Сегодня свадьба – целое представление. Для молодоженов проводятся фотосессии. Фотографу важно понять, чего хотят молодые, поговорить, наладить контакт, – рассказывает профессиональный фотограф студии «Виктор и Я» Виктор Мирошниченко. – Места выбираем самые разнообразные: парк, «Военная горка», летом – это и виноградные поля, сеновалы, море. Молодежь сегодня неординарная, любит все необычное – фотосессии проводим на фоне разрушенных зданий, в каких­то нестандартных местах. По желанию выезжаем за пределы района. Хоть на Марс, если есть ракета! Главное – фантазия, импровизация».

На свадьбе времени мало, поэтому зачастую фотографы делают репортаж с торжества, а несколько позже выезжают с молодоженами на полноценную фотосессию. Очень популярны сегодня фотосессии «Лав стори» (история любви).

Банкет по всем правилам

Украшение банкетных залов совершенствуется. В моде тканевая драпировка, оформление живыми цветами, светодиодами, рассказывают в центре свадебных услуг. Традиционные шары остаются актуальными – именно они создают неповторимую атмосферу праздника, а как шарами украшают сегодня – диву даешься. Модно запускать гелевые шары в небо, связками и фигурами. На свадьбах обычно – это сердца. Если свадьба байкерская или гавайская, декор тематический. Грамотные профессионалы с креативными молодыми – и все оформлено по полной программе.

Важный этап свадьбы – дарение. Сегодня дарение переходит на европейский стандарт. Причина – наше традиционное дарение  со стихами и тостами занимает слишком много времени. Поэтому намного удобнее одарить молодых с порога и спокойно праздновать.

Музыкальное сопровождение на свадьбе тоже дело серьезное. От репертуара и исполнения зависит настроение гостей и атмосфера на празднике. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Тем не менее, есть определенный свадебный репертуар. Если молодожены не придерживаются традиционного стиля, свои предподчтения они высказывают музыкантам. В любом случае репертуар всегда оговаривается заранее. Есть современные свадьбы, где вместо привычных музыкантов работает диджей. Работу музыканта оценить просто – если за столом никого нет, все на танцполе, значит, с выбором не ошиблись.

Кульминация танцев – танец жениха и невесты. «Сейчас молодожены заранее
изучают танец. Кто­то классический, а кто­то подходит к этому вопросу с юмором – танец как театрализованная сценка. Сначала вальс, затем рок­н­ролл, потом гопак… Очень интересно получается», – рассказывает ведущая Ирина Белоус.