В случае беды человек обращается за помощью в полицию. Первыми на помощь приходят сотрудники дежурной части. Ведь именно на всем известный номер «02» поступают звонки с просьбами разобраться с проблемой. И чтобы лучше узнать о работе подразделения, мы побывали в служебных помещениях дежурной части. Камера видеорегистратора фиксирует вас еще на подходе к зданию районного отдела полиции. Видеофиксация ведется по всему периметру территории. Современная аппаратура распознает движение предмета весом 15 кг и выше. В здании также ведется видеонаблюдение и аудиозапись, которая улавливает  даже шепот. «Под прицелом» видеокамер круглосуточную службу несут сотрудники дежурной части.

– Сотрудники полиции имеют право задержать правонарушителя на 48 часов до решения суда. С момента доставки гражданина в дежурную часть ведется видео­ и аудиозапись. Под видеонаблюдением находится и пост полиции в п. Ильич. Новые полицейские автомобили оборудованы системой «Глонасс», в них также ведется аудио­ и видеозапись. Такая система создана для более эффективной работы полиции, ведется контроль за несением службы нарядами полиции, вежливым обращением с гражданами, законностью принятия решений, – рассказывает заместитель начальника полиции ОМВД России по Темрюкскому району Алексей Тараканов.

В дежурной части работают 20 сотрудников, каждую смену дежурство ведут 5 человек. Круглосуточно работают две линии «02» и телефон 5­19­72. Все переговоры по телефонам записываются, причем система не пре­дусматривает изменения
аудиозаписи. Самая горячая пора у сотрудников дежурной части – это летнее время, когда в часть каждые сутки поступает до 100 сообщений о преступлениях и правонарушениях. «Летом в район одни граждане приезжают отдыхать, другие – «работать» и тщательно готовятся к совершению краж, – говорит Алексей Тараканов. – Многие базы отдыха не имеют акта об открытии, даже если акт есть, то на базах отдыха нет освещения, видеонаблюдения, специализированной охраны, пропускного режима, камер хранения. Эта проблема ежегодная. В результате отсутствия системы безопасности страдают отдыхающие». Также звонки поступают по семейным скандалам, которые происходят во время гуляний. В последнее время участились случаи мошенничества при проведении квартирных ремонтов. Доверчивые граждане производят предоплату строителям, поставщикам стройматериалов, не проверяя документов. В итоге  последние исчезают вместе с деньгами.

По всем звонкам на место преступления выезжают дежурные наряды, следственно­оперативная группа. Также в отделе круглосуточно дежурит группа немедленного реагирования, оснащение которой позволяет проводить задержание вооруженных преступников. Неоднократно задерживала преступников на месте происшествия. Несмотря на оперативность работы дежурной части в полиции остались «болевые» точки. Как отмечает Алексей Тараканов, в результате реформы произошло сокращение Таманского отдела полиции. В Тамани развиваются порты, курортный бизнес, соответственно, увеличивается население, а также риск возникновения правонарушений. Для того, чтобы быстро прийти на помощь, в Тамани необходима группа немедленного реагирования, следственная группа.