В прошлом году в школе № 20 п. Красный Октябрь установили бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина. В мае этого года пятиклассники школы стали членами Международного отряда юных космонавтов имени Юрия Гагарина. Вручить  удостоверения школьникам приезжал летчик­космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко. Его имя присвоено классу, который стал тринадцатым классом юных космонавтов и первым в составе международного отряда. Второй класс юных космонавтов планируется открыть в школе № 15 г. Керчи. Украинская делегация приехала в Темрюкский район, чтобы познакомиться с юными космонавтами, школьной детской организацией «Галактика», набраться опыта у коллег, наладить взаимодействие.

Встретила керченскую делегацию вместе с темрюкскими казаками и представителями управления образованием Темрюкского района директор школы
№ 20 Лидия Васильева. Лидия Борисовна с 1997 года руководила  работой детской общественной организации «Галактика», которая уже 18 лет успешно работает в школе.

В состав делегации вошли директор керченской  школы № 15 В.И. Колесникова, классный руководитель класса, который планирует вступить в юные космонавты, О.В. Солодовникова и сотрудники управления образования Керчи Н.Ш. Какиева, К.С. Романец, атаман Керченского союза казаков А.В. Самойлов. Во время экскурсии по школе, гостей приветствовали учащиеся. Заместитель директора по учебно­воспитательной работе Ирина Колмычек рассказала коллегам об образовательном процессе и о роли детской организации «Галактика» в воспитательной сис­теме школы.

– «Галактика» – это гордость нашей школы, – призналась Ирина Александровна. – Дети объединены общими целями и задачами. Наши ребята творческие, активные. Благодаря участию в работе органов самоуправления организации выпускники школы становятся лидерами в вузах. Ведь, к примеру, попасть в Центр управления «Галактики» не так просто: ребята должны активно работать, заявить о себе, быть инициативными и ответственными, пользоваться большим авторитетом среди сверстников.

В школе творческий педколлектив. Классный руководитель класса юных космонавтов Ирина Глушко  много работает  с детьми над развитием их познавательной и творческой  активности. Ребята поют, танцуют, сочиняют стихи, изучают историю космонавтики.

Гости из Керчи в этом убедились – школьники приготовили творческую программу «Здравствуйте, это мы!». В стихах, песнях и танцах учащиеся представили свою «Галактику» – большую «звездную страну», где есть место всем, где  каждый может найти себе занятие по душе, раскрыть свои таланты. Делегация познакомилась с ребятами из класса юных космонавтов и центра управления школьной организации.

Для керченских коллег члены клуба «Память» провели экскурсию по музею боевой славы, познакомили с историей поселков Светлый путь и Красный Октябрь, показали класс юных космонавтов, музей «Кубанская горница». Завершилась встреча в штабе «Галактики» – «Звездной комнате», где все тематически оформлено. Здесь коллеги задавали друг другу вопросы, строили планы о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве.

Вера Колесникова, директор школы № 15 г. Керчи, на базе которой планируется создание второго международного класса юных космонавтов, отметила, что без помощи опытных коллег в организации класса юных космонавтов им не обойтись. Сотрудники школы №20 с радостью готовы помочь. Поговорили о взаимодействии. Важно, чтобы дети России и Украины общались между собой, тем более, что их будет объединять тема космонавтики. Казаки, которые играют первоочередную роль в создании таких классов, в военно­патриотическом воспитании молодежи, пообещали и здесь оказать свою помощь. Чтобы привозить детей на встречи друг к другу, нужно решить ряд вопросов, в том числе и с пересечением границы. Участники встречи так загорелись энтузиазмом, планами дружить и сотрудничать, что однозначно решат все вопросы и преодолеют  все препятствия.

Методист городского методического центра Елена Носкова, прочитав в сборнике «В полете за мечтой» стихотворение юного автора Светланы Серебровой  о Тамани, сказала, что вместо слова Тамань можно  смело подставить слово «Керчь» и смысл строк  не изменится – схожа природа, мы говорим на одних языках, мы города­побратимы, у нас одна история. «Наше поколение росло вместе. И сегодня дети Тамани и Керчи должны дружить и общаться», – сказала она.

Делегация из Керчи побывала на «Военной горке», в детском оздоровительном центре Темрюка и других образовательных учреждениях Темрюкского района.