Привет!  Теплая погода  так долго радовала всех,  что многие из нас стали как тепличные цветы. Достаточно одного холодного и туманного утра, чтобы мы раскашлялись с непривычки. Поэтому готовим имбирный чай.  Он просто необходим организму осенью.

Ваша Блондинка на кухне.

 «Чай. Имбирный чай»

Способов, чтобы приготовить имбирный напиток,  достаточно много. Мы с вами будем использовать свежий корень имбиря, он везде продается – на базарах и в супермаркетах.  Обратите внимание, чтобы не попался подсохший, жилистый. Я купила имбирь на рынке «Терлецкий» в Темрюке – один небольшой корень, плотный  и сочный. Свежий, пряный запах – показатель высокого качества имбиря. Молодой имбирь имеет тонкую кожицу, которую не следует срезать. Твердая и толстая кожура зрелого имбиря должна быть удалена перед использованием.

От корня острым ножом отрезаем примерно три сантиметра  тонкими лепестками.  Можно   не снимать кожуру.  Эти пластинки имбиря надо положить в заварной чайник или другую посуду, залить кипятком, перемешать и дать настояться в течение минимум 20 минут.  Мы справились.

Можно добавить лимон, мед,  сахар, корицу, гвоздику, мяту, розовые лепестки –  словом, все, что вы любите.  Можно заварить имбирь в термосе. Можно мелко измельчить  корень на терке.  И хмурое осеннее утро станет светлее, когда перед выходом из дома вы согреетесь имбирным чаем.