В краевом отделении Союза журналистов России состоялось первое заседание секции курортов и туризма. Председателем секции стала главный редактор газеты «Тамань» Елена Иовлева.

Первое заседание секции курортов и туризма прошло в пресс­кафе в теплой дружеской атмосфере. Участники беседы решили, что эта секция самая подвижная и романтичная. Впереди много увлекательных путешествий, встреч у костра, пресс-­туров и мастер­-классов по всему Краснодарскому краю. Секция эта организована с целью создания творческой среды для журналистов, пишущих на тему курортов края. На Кубани много журналистов — ­профессионалов своего дела, но тех, кто знает о туризме региона все, можно пересчитать по пальцам.

К дискуссии присоединился министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя. Он охотно ответил на все вопросы журналистов и предложил деловое сотрудничество министерства с краевым отделением Союза журналистов. На заседании подробно обсудили проблему освещения в СМИ темы местных курортов. «Основная проблема – недостаток информации. Люди охотней едут в страны ближнего зарубежья, однако с таким же комфортом и за меньшие деньги можно прекрасно провести отпуск на курортах Черноморского и Азовского побережья. Только 15% местных жителей отдыхают на курортах края. СМИ могут заинтересовать, в любой статье на эту тему необходима какая­нибудь изюминка, чтобы, прочитав ее, турист «загорелся» идеей путешествовать по краю», – отметил Евгений Куделя. Обсудили также модернизацию туристических объектов – необходимо не только создавать новые проекты, но и восстанавливать старые, созданные еще в советские времена, и ныне заброшенные. Затронули, конечно, и вопрос доступности отдыха, ценовую политику.

Елена Иовлева, председатель секции курортов и туризма, обратила внимание на то, что стоит ввести номинацию «Журналист» в популярном конкурсе «Курортный Олимп».

Евгений Куделя поддержал идею, сказав, что все же оценивать творческую работу журналиста должно профессиональное сообщество, а не жюри «Курортного Олимпа». Поэтому министерство может объявить номинацию и премии для победителей, а Союз журналистов поможет оценить работы соискателей.

В завершение заседания был составлен план работы секции. Журналисты решили провести курортную летучку с обзором публикаций на тему туризма и курортов в Геленджике, принять участие в подведении итогов конкурса «Курортный Олимп», чтобы рассказать читателям о лидерах курортной отрасли.

 

Новости краевого отделения Союза журналистов России

В пресс-кафе краевого отделения Союза журналистов России состоялась дискуссия по теме: «Как организовать Фестиваль СМИ, приуроченный ко Дню кубанской журналистики?»

В дискуссии приняли участие: председатель краевого отделения Союза журналистов России Вячеслав Смеюха,  ответственный секретарь краевого отделения Союза журналистов России Яна Власенко, генеральный директор МУП «Парки Краснодара» Андрей Дупляк, секретарь  краевого отделения Союза журналистов России Любовь Евсеева, директор ООО «Телефабрика-юг» Станислав Цыбух, заместитель руководителя организационного отдела департамента СМИ Александр Швыдченко, ведущий специалист министерства спорта Краснодарского края Евгений Балышкин, заместитель директора по коммерческим вопросам  газеты «Кубанские новости» Александр Волошин, заместитель директора «Периодики Кубани» Ирина Коваленко.

Самые креативные идеи, озвученные на этой встрече, лягут в основу сценария предстоящего фестиваля СМИ.

 

В Лазаревском районе Сочи завершился VI фестиваль документального кино и авторских программ Северного Кавказа «Кунаки», посвященный 75-летию образования Краснодарского края.

Итоги конкурса подводили в Лазаревском центре национальных искусств. В церемонии награждения участвовало и Краснодарское  краевое отделение Союза журналистов России. От имени его председателя редактор сайта краевого отделения Союза журналистов России Мадина Лапко вручила диплом «За большой вклад в развитие межнациональных отношений» и памятный подарок Миясат Муслимовой, заместителю министра образования республики Дагестан, профессору ДГУ, члену Союза Союза журналистов России.

 

Краевое отделение Союза журналистов России проводит пресс-тур в Сочи, столицу зимних Олимпийских Игр

В программе мероприятия посещение готовых арен в Олимпийском парке, подъем по канатной дороге на верхнюю точку олимпийского горнолыжного комплекса «Роза-Хутор», а также поездка в  новое село для переселенцев Некрасовское.