Одиннадцатилетний футболист из станицы Вышестеблиевской Иоанн Аксенов покорил своими способностями и тактикой игры на поле знаменитых тренеров популярных испанских футбольных клубов «Атлетико Мадрид» и «Сан бласт Эдем» в Испании.

В сентябре – октябре Иоанн вместе с мамой отправились в Мадрид, чтобы узнать, как стать учеником одного из популярных футбольных клубов. Несмотря на то, что Фиеста (просмотр, который проходит один раз в год) была завершена, Иоанну все равно дали шанс проявить себя на тренировках «Атлетико Мадрид». Он произвел впечатление на тренера и его пригласили на следующую тренировку, включили в состав команды. В Мадрид он теперь поедет весной, чтобы в установленные сроки пройти процедуру зачисления, не проходя Фиесту. Это редко бывает в таких знаменитых клубах.

Иоанн с раннего детства бегал на стадион, не пропускал ни одной игры, ведь его отец Вячеслав Аксенов был вторым в рейтинге лучших вратарей в крае. Сейчас отец – тренер ДЮСШ, учит правилам игры футбола на станичном стадионе местную детвору. Да и само событие – приезд бразильских футболистов в станицу Вышестеблиевскую в 2009 году произошло благодаря Вячеславу Николаевичу Аксенову. Это его большая дружба с краевыми спортсменами помогли жителям станицы увидеть настоящий большой футбол и звезд мирового спорта. Поддержку в приеме бразильских спортсменов оказал глава Вышестеблиевского поселения Пантелей Хаджиди. Тогда бразильцы провели тренировки с детворой. Это была настоящая Фиеста на Тамани.

По приглашению Вячеслава Аксенова приезжал в станицу и персональный тренер киевского «Динамо» Анатолий Терзи. Тренер «Динамо» протестировал ребят. Предложил самым перспективным обучаться в клубе «Динамо». Как рассказал Вячеслав Николаевич, родители отказались, не захотели отпускать от себя детей. Один из юных футболистов– Илья Щипанов – тренируется сейчас в ДЮШОР г. Краснодара.

Вячеслав Аксенов рад успехам ребят и своего сына. А начиналось все со станичного стадиона…