Традицию проведения праздника молодого вина на известном винодельческом предприятии Тамани «Кубань­Вино» поддерживают с 2009 года. К 15 ноября молодое вино ООО «Кубань­Вино» поступит в продажу во многих регионах России, в том числе и на Дальнем Востоке. Этот праздник отмечают в Европе каждый третий четверг ноября. В России «Божоле Нуво» впервые отметили в 1999 году, он имеет свою историю и на Кубани. В октябре праздник молодого вина прошел в Краснодаре, где представили молодые искрящиеся игристые вина ООО «Кубань­Вино».

 Рождение известных вин начинается на виноградниках АФ «Южная». В этом году собрали около 50 тысяч тонн янтарной ягоды, из них на винзаводе агрофирмы переработано около 44 тысяч тонн винограда. Оба предприятия входят в состав винного холдинга «Ариант».

2012 год принес предприятию много значимых побед. Пяти винам компании присвоен знак «Вина Кубани – гордость России», в том числе двум молодым игристым винам: брют белое «Рислинг. Шато Тамань» 2012 года и полусухое белое «Мускатное. Шато Тамань» 2012 года, а также сухому молодому вину «Молодое. Шато Тамань» 2012.

Винная марка «Шато Тамань» получила мировую известность. Три золотых, одну серебряную и 3 бронзовых медали компания «Кубань­Вино» получила в этом году на международном дегустационном конкурсе вин и спиртных напитков «Vinnaya Karta Open­2012». Золотом отмечены вино игристое коллекционное брют розовое «Шато Тамань Резерв» 2009 года, всего было выпущено 202 бутылки этого элитного вина, новинка 2012 года– «Красностоп Тамани. Шато Тамань» и специальное вино «Нектар. Шато Тамань» 2010 года. Высокую оценку вина предприятие получило на престижной международной выставке в Лондоне. Из 16 медалей, полученных российскими винодельнями, 10 медалей – 4 серебряных и 6 бронзовых – получили вина ООО «Кубань­Вино». Кроме того, продукция компании отмечена десятью дипломами. Начало успеху в Лондоне положено в 2011 году, тогда «Кубань­Вино» получило 3 бронзовых медали. Очередной успех компании – на международном дегустационном конкурсе вин в Вене: золотая, две серебряных медали, четыре образца вин компании получили знаки отличия.

Серебряную медаль на конкурсе имени Голицына в Крыму компании принесло вино игристое красное выдержанное экстра брют «Шато Тамань Резерв». Это вино выпущено ограниченным тиражом – 13 тыс. бутылок.

Высокая оценка продукции компании «Кубань­Вино» – результат кропотливой работы коллектива винзавода. Каждый сотрудник компании на определенном этапе производства вин вносит частичку своего труда и души. В коллективе трудятся около 500 человек.

К празднику молодого вина все цеха подошли творчески. Подготовили приветствия коллегам, оформили стенгазеты с архивными фотографиями, пригласили ветеранов винзавода. Символом единой команды стали воздушные шары оранжевого цвета, такого же, как этикетка молодого вина. Оранжевое облако взлетело одновременно ввысь, символизируя новый винный год и корпоративное единство сотрудников одного из крупнейших винодельческих предприятий России.

В процессе производства и продвижения элитных вин компании участвуют специалисты и рабочие винных цехов, цеха по производству и розливу шампанских и выдержанных вин, цеха розлива, лаборатории и отдела контроля качества, склада готовой продукции, службы главного инженера, коммерческого отдела и других вспомогательных служб. От лозы до бутылки – такой длительный путь проходит янтарная ягода, пока дойдет до потребителя.

 

В чем особенности этого виноградного сезона?

Виктория Емельянович, генеральный директор ООО «Кубань-Вино»:

– Сегодня ООО «Кубань-Вино»– один из крупнейших заводов в России по розливу виноградных тихих и игристых вин, коньяка. Высокие награды наших вин на престижных международных выставках и дегустационных конкурсах подтверждают качество нашей продукции. Наши виноделы смело экспериментируют. Это позволяет создавать особенные элитные вина, удивлять новыми сериями вин наших покупателей. В октябре этого года мы установили рекорд по розливу – 2 миллиона 800 тысяч бутылок вина. Такие масштабы производства, высокая оценка нашей продукции экспертами на мировом уровне под силу только профессионалам, высококлассным специалистам, слаженному коллективу.

Игорь Чемерис, генеральный  директор ОАО АФ «Южная»:

– Урожай этого года на 36% меньше, чем в 2011 году. Причиной стали низкие зимние температуры. Для сравнения: в прошлом году урожай составил около 77 тысяч тонн винограда, урожайность – 166,4 центнера с гектара. Несмотря на это в этом году урожай созрел на две недели раньше, виноград собрали отличного качества. На винзаводе АФ «Южная» получены качественные виноматериалы. Виноделы АФ «Южная» и ООО «Кубань-Вино» после окончания переработки провели традиционную расширенную дегустацию. Такой творческий и производственный союз дает свои успехи.

Виноделы пробуют образцы виноматериалов, решают, какие новинки приготовить из урожая нового года.

Ванда Ботнарь, директор по производству ООО «Кубань-Вино»:

– Снижение урожайности из-за погодных условий не повлияло на качество виноматериалов. Лето было сухим, виноград отлично созрел, набрал высокий процент сахара. Из такого сырья и вина будут качественными. Традиции виноделия, соблюдение всего технологического процесса, современное оборудование также влияют на качество продукции. Божоле в этом году получилось раньше из-за более ранних сроков созревания винограда. Первую партию молодого вина мы разлили 19-20 октября. Из виноматериалов этого года повторили наши молодые игристые и тихие вина. Новинка сезона – розовое «Роза Тамани. Шато Тамань» из винограда сорта Красностоп, переработанного «по белому способу».

Александр Березов, начальник цеха по производству и розливу шампанских и выдержанных вин ООО «Кубань-Вино»:

– Четвертый сезон я провожу на этом винзаводе. Он был более эмоциональным из-за того, что были в ожидании, каким будет урожай и качество ягоды. Ведь производство вин из собственного и качественного сырья – приоритетное направление для всего холдинга «Ариант».

Рост качества нашей продукции, разумеется, является результатом совместного труда виноградарей и виноделов АФ «Южная» и специалистов «Кубань-Вино».

25 октября провели совместную дегустацию с виноделами АФ «Южная». Виноматериалы качественные, и вина будут качественными. Для мастера главное – повторить.

Владислав Шевченко, винодел-технолог ООО «Кубань-Вино»:

– Работа на этом предприятии началась для меня с практики. Меня заметили, я вы-играл конкурс на должность технолога среди пяти кандидатур.

Очень нравится участвовать в общем процессе рождения вин, интересно знать и теорию, и практику.

Здесь работают опытные виноделы, которые подходят к производственному процессу творчески. Сейчас совмещаю учебу и работу. Готовлюсь к защите диплома. Надеюсь, что оправдаю надежды руководства предприятия и получу самые высокие оценки преподавателей. Понимаю, что сегодня нужно иметь прочные знания в своей профессии, чтобы быть востребованным в своей отрасли.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью