Юрий Рыжевский, глава КФХ «Гермес»:

– В этом году летом фермерский кооператив «LavkaLavka» пригласил наше хозяйство участвовать на ярмарке в Москве. Мы представили свою продукцию: черешню, сливы, персики. Многие москвичи говорили, что вспомнили вкус детства. Отзывы были самые положительные. Один раз в неделю нам делали заявки на поставку продукции. Все были довольны качеством наших фруктов. Мы и сами предпочитаем фермерскую продукцию. Из своих фруктов делаем соки и сушку. Молочную, мясную, овощную продукцию покупаем тоже у наших таманских фермеров, то есть ту продукцию, которую знаем, кто и как выращивает. Стараемся в магазинах ничего не приобретать.

Людмила Фоменко, врач-эндокринолог районной поликлиники:

– От качества продуктов, правильного питания зависит наше здоровье. Сейчас большой выбор продукции. Делая покупки, всегда обращаю внимание на производителя, сроки изготовления, состав, калорийность. С добавками, усилителями вкуса, консервантами продукты не покупаю. Давно отказалась от колбас, консервов. Без них прекрасно можно прожить, от них никакой пользы организму. Мясо покупаю диетическое (курятину, говядину, индейку), охлажденное, в крупных магазинах, на рынке. Овощи – только наши, местные, тоже на рынке. Из молочной продукции на рынке беру творог.

Александр Еременко, тренер-преподаватель ДЮСШ г. Темрюка:

– Занимаюсь спортом всю жизнь. Работаю тренером по футболу 30 лет. Своим воспитанникам всегда рекомендую есть здоровую домашнюю пищу, в которой содержатся все необходимые витамины и микроэлементы для растущего организма, исключать жирные блюда, соблюдать правила раздельного питания. Никаких полуфабрикатов! Живу в станице, потому привыкли сами выращивать птицу, овощи, много фруктовых деревьев. Молоко покупаем домашнее. В общем, только натуральные продукты.

Елена Харина, жительница Темрюка:

– У меня большая семья. Каждый день нужно накормить несколько раз в день семерых детей. Изучила ассортимент всех торговых точек в городе. Продукты покупаю в разных магазинах. Например, свежее мясо – в магазине на улице Ленина: и качество хорошее, и цена ниже, чем на рынке. Кур – только охлажденных. Разумеется, больше пользы от молока домашнего. Берем домашнее или ГП «Правобережного». К сожалению, там часто бывают очереди за молоком, если время поджимает, то еду в магазин. Сметану покупаю только из Черкесска. Она густая, вкусная, как домашняя. А масло сливочное предпочитаю производителей из г. Воронежа. Овощи всегда берем на рынке.

Сергей Остапенко, студент:

– Продукты покупаю в зависимости от ситуации. Когда в Краснодаре на учебе, в основном «отовариваюсь» в супермаркетах. Это удобно, особенно если спешишь, все товары – в одном месте. Всегда изучаю состав, срок годности. Сегодня и молодежь выбирает правильное здоровое питание. Дома в п. Сенном продукты покупаю в маленьких магазинах. Производитель имеет огромное значение, предпочтение отдаю нашим темрюкским и кубанским производителям. Фрукты, овощи с запасом покупаем с семьей на ярмарках выходного дня – это натуральная продукция наших фермеров. Было бы здорово, если бы и в больших магазинах продавали местную продукцию.

Виктория Дмитренко, молодая мама, г. Темрюк:

– Воспитываю двух сыновей, младшему – 10 месяцев, старший – первоклассник. Детям нужно  хорошо питаться. Живем на Кубани, где выращивается и мясо, и овощи, много производителей молочной продукции. Мясо берем в одном месте – на Темрюкском рынке, молочную продукцию покупаем домашнюю. Овощами нас снабжают родители, они  живут в п. Стрелка. Любим форель, морской язык, покупаем рыбу в специализированных отделах сетевых магазинов.

Владимир Ченчик, глава КФХ:

– В магазине покупаю только хлеб, больше ничего. Сметана, молоко, творог, мясо у нас все свое. И то в последнее время пришлось избавиться от свиней, но мы всегда держали коров, овец, поэтому говядина, баранина тоже своя. Не надо быть великим ученым, чтобы понимать, что трава не может расти без солнца и земли. Энергия солнца и земли переходит от травы к животным, а затем в молоко и мясо. Именно природная сила, а не химия дает человеку здоровье. Сейчас в магазинах продукция напичкана пальмовым маслом, пытаются из него даже детское питание делать. Много в продукции всяких ингредиентов, добавок, красителей. Однажды наблюдал такую картину: старушка разлила молоко из пакета возле магазина, молоко потекло, как водоэмульсионная краска. Потеки красовались на асфальте еще 10 дней, пока не прошел ливень. Разве это молоко? Надо развивать сельское хозяйство, чтобы кормить людей натуральными продуктами.

 

На Кубани проходит месячник качества

С 8 по 30 ноября 2012 г. можно задать вопрос, касающийся нарушений прав потребителей, по телефонам «горячей линии»: 4-45-92, 5-37-76, сообщает и.о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора О. Клиндух.