Темрюкская местная организация Всероссийского общества слепых объединяет около 300 инвалидов по зрению. У них разные профессии, увлечения. Каждый из них стремится к тому, чтобы быть активным членом общества. В кафе «Лакомка» в девятнадцатый раз в день белой трости  прошла встреча людей с ограниченными возможностями зрения.

В 2011 году команда Темрюкского района заняла первое место в фестивале  «Современная мозаика» в Ейске  среди инвалидов по зрению. В этом году темрюкская команда вошла в пятерку сильнейших.  Среди членов организации есть талантливые  музыканты, которые участвуют в районных и краевых конкурсах. Хорошо знакомы темрючане с бардовскими песнями в исполнении  Николая Рябцева. На многих концертах выступают Людмила Кунгурова с дочерью Ксенией.  У Людмилы музыкальное образование, развивает природные данные своей дочери. Проблемы со зрением у Людмилы с детства, сейчас она практически ничего не видит,  у дочери тоже с каждым годом ухудшается зрение. Но это не мешает активно трудиться и заниматься творчеством. Людмила сейчас работает через интернет в одной из московских студий записи, делает звуковую аудиокнигу для людей с ограниченными возможностями зрения. На всех конкурсах выступают с дочерью. Дуэт Людмилы и Ксении на краевых конкурсах всегда отмечается дипломом первой степени.

Член Темрюкской местной организации Вячеслав Зюльковский участвует в краевых фестивалях,  владеет всеми музыкальными инструментами,  исполняет соло на саксофоне, отлично играет в шашки.  Успешно провел игру на  краевом турнире по шашкам.

Помощь в организационных вопросах, при проведение мероприятий оказывают члены актива Темрюкской организации.

Во время встречи с инвалидами  заместитель главы Темрюкского района Ирина Евтушенко отметила активную жизненную позицию людей с ограниченными возможностями зрения. В этом помогают выделенные субсидии в рамках целевой программы. Они участвуют в различных творческих конкурсах,  спортивных праздниках, стремятся сделать свою жизнь ярче, интересней.  Паралимпийские игры в Лондоне доказали, что и инвалиды могут добиваться спортивных высот и становиться чемпионами.  Главное – желание, настойчивость, терпение. Она также подчеркнула значение координационной работы общества инвалидов, что вселяет людям надежду, дает реальную поддержку в обществе.

Как отметила председатель Темрюкской местной организации Всероссийского общества слепых  Людмила Бухалова,  современные технологии позволяют обеспечить доступ к информации и общению людей с ограниченными возможностями зрения.  Кроме того, инвалиды постоянно  чувствуют заботу и тепло общества, внимание  районной власти к их  проблемам.  Помощь инвалидам оказывают спонсоры. В их числе ЗАО «Таманьнефтегаз»,  ООО «Долина», ООО «Темрюкское управление морского транспорта», ООО «Югнефтехимтранзит», АФ «Южная», ООО «Пищевые ингредиенты», ООО «Кубань–Вино», ОАО «Темрюкское ДРСУ», ОАО «Азимут»,   ООО «Кубанские вина»,  ЗАО МПБК «Очаково» Южная винная компания»,  ООО «Старотитаровский хлебозавод», гостеприимное кафе «Лакомка»,  столовая В. С. Сапожкова, МУП «КБО» и другие.

Администрация района и спонсоры помогают в организации транспорта, в подготовке к  конкурсам и праздничным мероприятиям. Например, этим летом  для членов организации проводились оздоровительные поездки на берег моря на базы отдыха «Жемчужина», «Оникс Голубицкая», «Лотос» и другие.