Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной и уязвимой категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых. В дорожно-транспортных происшествиях дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности при перевозке детей малоэффективны. Поэтому при перевозке детей обязательным является использование детских удерживающих устройств, самым надежными из которых признаны детские кресла.

Несмотря на то, что с 2007 года использование детских удерживающих устройств при перевозке детей до 12 лет является обязательным, далеко не все родители, осуществляющие такие перевозки, пользуются ими. Не радуют и результаты социальных опросов. За последнее время в России количество автолюбителей, не имеющих и не планирующих приобретать специальные устройства для перевозки детей, увеличилось с 39% до 70%. А доля водителей, имеющих детские кресла, в настоящее время составляет лишь 27%. И это при том, что в 2012 году на 10% увеличилось количество аварий с участием детей и подростков-пассажиров. Всего по стране только в первом полугодии 2012 года зарегистрировано более 9 тысяч подобных происшествий, в которых 365 детей погибли и 9,5 тысяч получили ранения разной тяжести.

Для наведения порядка в данном направлении одних мер административного воздействия недостаточно. В связи с этим ГИБДД совместно с Министерствами образования и здравоохранения регулярно проводят всевозможные мероприятия, акции и социальные кампании с целью убедить родителей, что без удерживающего устройства поездка в автомобиле ребенка невозможна. Даже первая в жизни поездка из родильного дома должна проходить в кресле. Автокресло – это важнейшая покупка, часть приданого для младенца, которая сохранит ему жизнь и обеспечит его безопасность во время поездки в автомобиле.

В период с 3 ноября по 16 декабря в рамках Всероссийской социальной кампании на территории Темрюкского района проводится акция «Автокресло – детям». Думаю, что проведенные в это время мероприятия привлекут к этой проблеме внимание со стороны не только заинтересованных структур, но и всего общества. Давайте вместе сохраним жизнь наших детей.

Е. Колтунов,

и.о. начальника ОГИБДД по Темрюкскому району.