Этой осенью нас коснулись нововведения в сфере ЖКХ. С 1 сентября вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домах, и в октябре мы оплачивали услуги коммунальщиков по новым квитанциям, в которых появились разделы «расходы на общедомовые нужды». Оплата этих нужд распределяется пропорционально на всех жильцов по показаниям общедомовых приборов учета холодной и горячей воды, света, газа.

Как действует система, мы спросили у председателя домового комитета дома № 78 по ул. Ленина в г. Темрюке Галины Ивановны Костиди.

Дом № 78 можно назвать образцовым. Жильцы первые в 2009 году вступили в программу капитального ремонта и заменили все внутридомовые инженерные сети, отремонтировали кровлю. 7 лет назад первые установили узел учета тепла, который позволяет регулировать поступление тепла.

Галина Ивановна по 2–3 раза в день спускается в подвал и контролирует работу всех приборов. «Наш дом меньше всего платит за отопление. В трехкомнатной квартире в лютые морозы платят 2 тысячи рублей, однокомнатной 500­700 рублей. Поэтому к нам ходят постоянные комиссии, недавно приходили из «Тепловых сетей», проверяли систему отопления – у нас все в порядке», – говорит Галина Ивановна.

С общедомовыми счетчиками на холодную воду вышла загадка. «В один день мы снимаем общедомовые показания и по путевому листу, который берем в водоканале, снимаем показания счетчиков в каждой квартире. В прошлом месяце общедомовые показания превысили индивидуальные на 30 кубов, в этом месяце на 120 кубов. Эти 120 кубов «раскидают» на всех жильцов в зависимости от площади квартиры. В законе сказано, что это расходы на общедомовые нужды. Какие могут быть общедомовые нужды, если мы не поливаем, в подвалах у нас сухо, утечек воды нет?», – говорит председатель домкома. Разгадка оказалась простой: хозяева двух квартир устанавливали магниты на счетчики холодной воды. Например, получалось, что семья из четырех человек в месяц расходует три куба холодной воды и ни одного куба горячей воды. Итог таков, что за тех жильцов, которые воруют воду, будут платить законопослушные жильцы. Мириться с таким положением Галина Ивановна Костиди не собирается. На нарушителей составлено и направлено заявление в водоканал. Кроме того, домком хочет вынести этот вопрос на общее собрание жильцов – пусть решают, как поступить с такими соседями.

Наверняка, это не единственный пример, когда сосед соседу лезет в карман. Новые правила в силу вступили, а вот иждивенческое отношение к жизни некоторых жильцов не меняется.