Александр Шерстнев, председатель районного Совета:

– Второй год парламентские слушания проводятся в таком расширенном формате. Это дает возможность представителям муниципальных образований знать, как формируется бюджет, каковы приоритеты, откуда дополнительные источники финансирования. Сравнить свои показатели с другими муниципальными образования края. Важен опыт программного метода финансирования, что позволяет привлечь в бюджеты поселений на условиях софинансирования значительные средства на развитие инфраструктуры территорий. Только в этом году Темрюкский район участвовал в 22 программах. Результат–504 миллиона рублей дополнительно привлечено в район на решение самых наболевших проблем. Эту практику продолжим и в будущем году.

Василий Бондаренко, глава Старотитаровского сельского поселения:

– Радует, что в будущем году будут увеличены нормативы по НДФЛ на 3%. Это позволит увеличить бюджет поселения на 1,5 млн. рублей. Кроме того, до 50% сельхозналога останется в поселенческом бюджете, раньше–всего 35%. Также в 2013 году мы впервые получим дотацию в размере 540 тысяч рублей. Эти изменения позволят привлечь в бюджет дополнительно более двух миллионов рублей. Также продолжим участие в краевых целевых программах и по дорожному строительству, и по уличному освещению, и по ремонту и строительству водопроводных сетей. В будущем году бюджет поселения планируется увеличить с учетом привлеченных средств до 51 миллиона рублей, из них собственных доходов–31 млн. рублей.

Валентина Лютенко, председатель комиссии по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и по делам молодежи районного Совета:

– Очень четко вел заседание Владимир Бекетов. С информацией выступили представители районов. Было интересно узнать, как организуют и успешно ведут бизнес в других районах на конкретных примерах, как решаются проблемы социальной сферы. В нашем районе есть тоже позитивные изменения и в здравоохранении, и в образовании. В начале следующего года планируется открытие травмоцентра в районной больнице. Считаю, что нужно развивать платные медицинские услуги. Ведь многие жители района ездят в соседние города, чтобы пройти обследование. И платят деньги за эти услуги. Волнует и кадровый вопрос в здравоохранении. Врачей не хватает, в то же время молодой врач получает всего лишь около пяти тысяч рублей. Как же мы будем привлекать молодых специалистов в район?

Константин Гусев, депутат Совета Старотитаровского сельского поселения, предприниматель:

– В будущем году планируется введение патентной системы для предпринимателей, по которой будет производиться начисление налога. Это новая система, ее нужно изучить. Порадовали изменения в распределении налоговых поступлений, что позволит получить дополнительные средства в бюджет поселения. Эти средства можно направить на поддержку учреждений социального блока, например, на ремонт детского сада. Сделать один раз, и основательно. Важен и жилищный вопрос. Молодой семье сегодня очень сложно приобрести жилье без государственной поддержки. Считаю, что нужно обеспечить юридическое сопровождение документации семей, вступающих в эти программы. Кроме того, нужно пересмотреть сумму первоначального взноса, чтобы участие в программе было доступно всем. Сейчас в крае развернуто дорожное строительство, в том числе предусмотрены программы по асфальтированию подъездных путей многоквартирных домов. Но мы живем в сельской местности, где в основном находятся частные подворья. Нужно включить в программы и частный сектор.

Виктор Уженцев, член районного совета ветеранов:

– Мне было предоставлено слово на парламентских слушаниях. Я остановился на вопросе патриотического воспитания молодежи. Развитие экономики края, формирование бюджета – основополагающие вопросы, от решения которых зависит будущее региона. В то же время мы не должны забывать о проблемах подрастающего поколения. Молодежь должна учиться всему самому лучшему, быть патриотом своей Родины. С каждым годом уходят из жизни ветераны, участники Великой Отечественной войны. Это живые свидетели великих исторических событий, которые героически отстаивали каждую пядь земли от немецко­фашистских захватчиков. На таких примерах и должна учиться наша молодежь.

Юрий Пишкин, депутат районного Совета, директор школы № 9 ст. Тамань:

– Краевая власть уделяет большое внимание проблемам образования. Радует, что в будущем году к 1 сентября планируется повышение заработной платы учителям. Прибавка к зарплате ожидает и воспитателей детских садов, что позволит отрегулировать разницу в оплате труда с учетом квалификации сотрудника детского сада. На это предусмотрены значительные суммы из краевого бюджета. В этом году в рамках программы модернизации образования приобретено пищевое оборудование для школьной столовой. Поддерживаю и новую программу «Школьное молоко». Опять же, она финансируется из краевого бюджета. Этот полезный напиток необходим растущему организму, кальций, содержащийся в молоке, укрепляет кости. В последние годы довольно часто дети ломают руки, ноги, что является результатом недостаточного содержания кальция в организме. В рамках программы дети получают бесплатно качественный кубанский продукт.