Александро-Невская церковь в Темрюке была построена в 1901 году. Пятиглавая церковь из кирпича с отдельной колокольней на столбах находилась в районе площади Терлецкого, и площадь (место вокруг него) носила такое же название – площадь Александра Невского.

Прошли годы. Волна революционных выступлений захлестнула Тамань. На площади у собора проводились первомайские митинги и демонстрации. Ведь рядом с ней располагался район Пески, где, в основном, жили бедные казаки, портовые грузчики, рабочие плантаций и рыбаки. Площадь в этом районе была центром, к тому же именно здесь поставлен первый в городе памятник жертвам белого террора и Гражданской войны 1918–1920 гг.

 В 1938 году, когда по велению времени и в целях «борьбы с религией» собор в городе разрушали,   площадь переименовали в Первомайскую.

1 июня 2005 года, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора на месте молитвенного дома, расположенного по ул. Таманской,  началось строительство храма в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Спустя 2 года  усилиями прихожан, жителей города и района   храм был построен,  и 25 ноября 2007 года состоялось его освящение и первая Божественная литургия,  которую возглавил митрополит Исидор.

Сейчас на территории храма располагается еще и административное здание, включающее в себя крестильный храм с купелью в виде Креста, освященный  в честь праздника Крещения Господня. Богоявления, воскресную школу и благотворительную столовую.

На сегодняшний день  храм Александра Невского – главная святыня города и один  из самых любимых храмов жителей Темрюкского района, поэтому пятилетие храма является не только церковным торжеством, но и событием общекультурного значения.

 Приглашаем всех принять участие в торжествах, посвященных юбилею храма,  которые пройдут с 25 ноября по 6 декабря.

Праздничная Божественная Литургия состоится 25 ноября в 8.00, которую  возглавит благочинный Темрюкского района протоиерей Виктор Колмык.

2 декабря  8.00 – Праздничную Божественную литургию возглавит Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.  После службы  храму будет передана  икона свят. Александра Невского – покровителя нашего города Темрюка по проекту «Святые Небесные Покровители городов и населенных пунктов», которая написана в Палехе – историческом центре русской православной иконописи. За написание икон взялся один из самых талантливых современных мастеров и хранителей уникальных традиций древнерусской иконописи, руководитель иконописной мастерской «ЛИК» Олег Романович Шуркус.

6 декабря – память свят. Александра Невского.  Это престольный день храма и праздничная служба начнется  в 7.30 утра.

Настоятель храма свят.  Князя Александра Невского г. Темрюка, кандидат богословия

протоиерей Виталий Колмык.