Я с любовью и гордостью смотрю на свою маму и удивляюсь ее красоте и молодости. Часто нас принимают за подруг или сестер. Никому не удается определить ее возраст. Мама все успевает. Она руководитель Дома культуры, жена, хозяйка дома, любимая мама двух дочек и современная женщина. Я хочу стать похожей на нее.

Так уж получилось, что мама росла без отца. Но моя бабушка сделала все, чтобы ее дети не чувствовали себя ущемленными. Они все делали сами: выращивали огород, держали хозяйство, следили за порядком в доме. Дети выросли добрыми и трудолюбивыми людьми. Получили достойное образование.

Мама – руководитель Дома культуры, не потому ли облик Курчанского сельского поселения меняется в лучшую сторону? В этом большая заслуга и моей мамы. Она уже восемь лет работает директором муниципального автономного учреждения «Культура плюс». Ее речь, поведение, общение с людьми можно брать в пример. Ведет концерты и другие мероприятия, хоть и не училась этому. Этот навык мама приобрела со стажем работы. Она и меня учит правильно говорить, изъяснять лаконично свои мысли.

По национальности мама – русская, а вот мой отец дагестанец – табасаранец. Это абсолютно другая нация, другая религия, другой язык, другие обычаи и правила. Мама с уважением относится к ним и учит нас не забывать о принадлежности к двум нациям. Я считаю, что это очень важно, ибо в настоящее время проблема национализма одна из самых распространенных. Каждый родитель должен объяснить своему ребенку, что национальный признак не влияет на характер человека, и этническая принадлежность не делает кого-то плохим, а кого-то хорошим.

Сейчас я учусь в 9 классе, а это значит, что настало время определяться с будущей профессией. Выбирать для себя область, которая интересна, чтобы не потратить годы обучения зря. Мама дает мне множество добрых советов и подсказок, она объективно оценивает мои возможности, но главное – она верит в меня и поддерживает во всех начинаниях. Для меня это важно. Мама считает, что каждый ребенок индивидуален, а задача родителей создать условия для развития личности.

Моя мама слушает современную музыку, смотрит фильмы, которые я тоже люблю, читает книги, которые мне тоже интересны. Знает обо всех моих интересах. Я чувствую, что ей хочется еще большего общения со мной и младшей сестрой, хотя мы очень много времени проводим вместе. Она интересный собеседник, умеет слушать, а самое главное – слышать меня. Мама – пример для меня, мой первый советчик. Любимая и любящая мама!

Я постараюсь впитать все светлое и доброе, что есть у мамы.